Выход на лед Байкала станет платным?

Выход на лёд Малого моря на Байкале стал платным, - сообщает сетевое издание "Город". Жителям Иркутской области необходимо будет заплатить 50 рублей, гостям региона – 100. Штрафы для граждан, не имеющих разрешения на выход, составят от трёх до четырёх тысяч рублей. Об этом сообщает «Телеинформ».

Выход на лед Байкала станет платным? - фото 1

Такое нововведение объясняют тем, что акватория Малого моря входит в границы Прибайкальского национального парка. В ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», в ведении которого находится нацпарк, сослались на федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях». В одном из пунктов закона говорится, что с туристов взимают плату за посещение территории национальных парков. Порядок определения платы прописан в приказе Минприроды России от восьмого апреля 2015-го года.

– В этом году мы впервые начинаем патрулирование в рамках межведомственного взаимодействия с инспекторами ГИМС. Рейды будут проходить на регулярной основе. Согласно 33-му федеральному закону, нахождение на особо охраняемой природной территории допускается только при наличии специального разрешения. Если у граждан не будет при себе такого документа, в отношении них будут составляться протоколы об административных правонарушениях, – сообщил заместитель директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Василий Пестерев.

Имея при себе разрешение на выход на лёд Малого моря, можно передвигаться по акватории пешком, на коньках, на собачьей упряжке и на определённых типах транспортных средств. Патрулировать акваторию платного Малого моря, кроме сотрудников ГИМС, с января 2020 года будут и госинспекторы Прибайкальского нацпарка.

Пост на эту тему, опубликованный на собственной страничке в инстаграмм Прибайкальского национального парка вызвал острую полемику и обсуждение. Тема была посвящена правилам выхода на байкальский лед, однако, обсуждение вышло за рамки предложенного формата.

Предлагаем пост к обсуждению.

national_park_baikal: О правилах посещения Прибайкальского национального парка. Накануне в гости к «Заповедному Прибайкалью» заглянули @baikaltour.club создателей страницы интересовал порядок выдачи разрешений для посещения Нацпарка и выхода на байкальский лед. Получилось полезное видео для всех туристов. nehoroshih.al: Каким законом или нормативным актом регламентируется сбор денежных средств за посещение и куда , на какие нужды будут направлены собранные средства? kattie.vdovina: Здравствуйте! А средства, полученные, от разрешений на какие мероприятия пойдут, ну кроме 13 туалетов? Расскажите, пожалуйста, поподробней. igor.voron.38rus: А с каких это пор акватории Байкала входит в Нацпарк? @igor.voron.38rus: хотелось бы получить ответ на этот вопрос,  а также прояснить ситуацию на счет лета — надо ли брать разрешение на купание в акватории Малого Моря летом, например на Сарайском пляже, и в каком радиусе будет действовать это разрешение? Можно ли отплыть от берега на пару км?

Выход на лед Байкала станет платным

 

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить