Вокруг АЭС Фукусима запланировано постоить морозильную камеру

Вокруг АЭС Фукусима запланировано постоить морозильную камеру  - фото 1Немецкий журнал «Шпигель» посвятил одну из центральных публикаций теме ликвидации аварии на «Фукусиме». Журнал сообщает о выявлении новых серьезных проблем. По прежнему не решен вопрос с очисткой загрязненной воды, хранящейся на объекте. Одновременно, оператор по обслуживанию аварийной станции Терсо, сообщает об утечке значительной части водяного пара.

 

 

 

 

 


В пятницу, 13 сентября, Терсо сообщил об очередной утечке пара, уточняет Шпигель. Причины происшествия пока не озвучиваются. Ситуация в системе в целом стабильное, хотя система и повреждена. Давление пара в ней постоянно растет. Терсо сообщает об увеличении уровня радиации на объекте.Вокруг АЭС Фукусима запланировано постоить морозильную камеру  - фото 2


В мировом сообществе информация о последних утечках служит причиной серьезной озабоченности. Мысль о том, что тысячи тонн радиоактивной воды скопившейся может попасть в почву или в воды океана откровенно не радует экспертов, Которые, кстати, время от времени высказывают подозрения. О том частично зараженная вода систематически просачивается в почву. Ситуация стабильная, парирует на алармистские версии Терсо, температура в реакторах поддерживается в пределах нормы, никакой опасности нет.

Вокруг АЭС Фукусима запланировано постоить морозильную камеру  - фото 3

Требуется пояснить, что вода необходима на Фукусиме для очистки в разрушенной атомной электростанции. Ежедневно Tepco подает на станцию около 400 тонн воды, в верхнюю часть здания реактора для его охлаждения. Загрязненныа вода, согласно регламенту закачивается обратно, и хранится в комплексе зданий на поверхности. Это более тысячи танков в нескольких помещениях. В настоящее время почти все они заполнены в помещениях. Собственно утечка в одном из этих танков недавно привело к выходу радиоактивных материалов и тем самым стала "серьезным инцидентом".

Вокруг АЭС Фукусима запланировано постоить морозильную камеру  - фото 4

Вода в танках, по данным властей, излучает смертоносные дозы радиации, около 2200 миллизивертов в час. Измерение прошлой недели. Это доза, которая убивает незащищенного человека в течение нескольких часов.

 

Учитывая постоянные сбои в работе электростанции и серьезность проблемы, правительство Японии сообщало ранее о том, что принят специальный план действия на случай возникновения чрезвычайной ситуации и утечки воды из поврежденной атомной станции. На реализацию плана выделено 47000000000 иен (360 млн. евро). Названые средства отчасти будут направлены на строительство подземного Eisrings потока. Это так называемые замораживания земли в зоне радиоактивного загрязнения. Не исключено, что предложенный метод также может быть успешным, однако, является спорным.

Вокруг АЭС Фукусима запланировано постоить морозильную камеру  - фото 5

«В ближайшие месяцы, - сказал Дэйл Клейн, глава Комиссии по ядерному регулированию США, - Японии попросит поддержки экспертов из Европы и США в деле принятия плана».Вокруг АЭС Фукусима запланировано постоить морозильную камеру  - фото 6

 

Напомним, ранее Клейн в качестве «независимого консультанта» много раз критиковал инициативы компании Терсо.
«Они не знают, делать, - сетовал Клейн. – У них нет четкого плана».

Вокруг АЭС Фукусима запланировано постоить морозильную камеру  - фото 7

 Вокруг АЭС Фукусима запланировано постоить морозильную камеру  - фото 8

1) Для охлаждения все еще очень горячих реакторов насосные станции Tepco подают в сутки около 400 тонн воды в здание поврежденной АЭС.
2) При этом, сооружение настолько сильно повреждено взрывом, что некоторое количество воды ежесуточно из области реактора впадает на нижние этажи. А что еще хуже проникает в почву около здания реактора и смешивается с загрязненной водой сверху. Tерсо, дабы избежать попадания этой воды в море или в открытый грунт собирает всю эту воду в резервуары. Объем ежесуточно перекачиваемой воды в результате достигает нескольких тысяч тонн. Воду фильтруют и обеззараживают. Что требует колоссальных затрат энергии.
3) Часть фильтрованной воды повторно используется для охлаждения - но при этом выявляется избыток воды, ежедневно около 400 тонн. Эта вода перекачивается в танки, быстро собирается и хранится (красного цвета). Из этих танков вода систематически просачивается наружу. За последние 2-3 недели было зафиксировано несколько утечек.

___Вокруг АЭС Фукусима запланировано постоить морозильную камеру  - фото 9_____________________________________
Емкости для воды:


Около 1000 контейнеров расположены на площадке реактора. В них хранится около 335 000 тонн воды. Танки возводились в спешке, частично имеют утечки. 

Вокруг АЭС Фукусима запланировано постоить морозильную камеру  - фото 10

Вокруг АЭС Фукусима запланировано постоить морозильную камеру  - фото 11

Вокруг АЭС Фукусима запланировано постоить морозильную камеру  - фото 12

Вокруг АЭС Фукусима запланировано постоить морозильную камеру  - фото 13

Вокруг АЭС Фукусима запланировано постоить морозильную камеру  - фото 14

Вокруг АЭС Фукусима запланировано постоить морозильную камеру  - фото 15

Вокруг АЭС Фукусима запланировано постоить морозильную камеру  - фото 16

Вокруг АЭС Фукусима запланировано постоить морозильную камеру  - фото 17

Вокруг АЭС Фукусима запланировано постоить морозильную камеру  - фото 18

Вокруг АЭС Фукусима запланировано постоить морозильную камеру  - фото 19

Категория: Эко диспут
Опубликовано 14.09.2013 12:39
Просмотров: 1314