Новой «экологической зоной» ударят по последней линии обороны Байкала?

 Новой  «экологической зоной» ударят  по последней линии обороны Байкала?  - фото 1Разрабатывается новая «мина» для разрушения последний линии защиты Байкала. Возможно, именно она позволит уничтожать границы и режим Центральной Экологической Зоны Байкальской природной территории. Что и является главной целью «пожирателей Байкала».

 «В Госдуме предлагают ...создать в России особые экологические зоны в охраняемых природных территориях.» Но национальные парки и так превратились в коммерческие конторки, где интересы охраны природы приносятся в жертву «развитию туризма». Однако этого мало, хочется большего: застраивать все новые прибрежные территории, «введя в земельный оборот» уникальные природные территории. Про расширяющийся на Байкале экологический кризис говорить при этом непринято. Все разговоры – вокруг невозможности что-либо строить. «На природоохранной территории нельзя даже строить пункты медицинской помощи, то есть мы, получается, платим за несовершенство законодательства здоровьем и жизнями.»
На самом же деле на природоохранной территории – в частности в Прибайкальском нац. парке - продолжается (и даже усиливается) строительный бум. Вот фото новостроев в поселке Хужире.

 Новой  «экологической зоной» ударят  по последней линии обороны Байкала?  - фото 2

В прилагаемой статье также упоминается Хужир. «Когда ветхая школа 1986 года не может пройти реконструкцию из-за отсутствия экологической экспертизы, то она по умолчанию считается вредной для Байкала – о каком будущем здесь можно говорить?» Стоит говорить о том, что социальные объекты уже освобождены от упомянутой экспертизы, поэтому не надо на них ссылаться. Посмотрите – за счет каких объектов Хужир растет как на дрожжах.
«Шабаш пожирателей Байкала» продолжается на фоне замалчивания реальной ситуации на Байкале. Таковы нынешние СМИ. А я - лишь «глас вопиющего в пустыне»...

Категория: Эко диспут
Опубликовано 03.03.2020 08:14
Просмотров: 1380