Виталий Рябцев: природу охраняешь? Значит шпион и вредитель...

Виталий Рябцев: природу охраняешь? Значит шпион и вредитель...  - фото 1Виталий Рябцев в рубрике "ЭкоГрада" - наболело 

 

 

 

В последние дни деэкологизация нашего государства и общества резко ускорилось. Показателен демарш парламентариев Чукотки против Всемирного фонда дикой природы (WWF). Это пример отношения нынешних чиновников не только к международным природоохранным организациям, но и к охране природы в целом.

 

Смолтри здесь

 

Какие обвинения предъявлены? «Деятельность WWF угрожает национальной безопасности России и ущемляет интересы жителей Чукотки».  Якобы он намерен создать 12 мильную «буферную зону» вдоль арктического побережья, включая Чукотку. Что это за зона, зачем она нужна – парламентарии внятно не объясняют, как и источник информации о ней.  

 

WWF сделал ответное заявление:  «Проекта запрета хозяйственной деятельности в 12-мильной зоне на всей протяженности арктического побережья РФ не существует и не может существовать». 

 

Смотри здесь 

 

Возможно, чукотские деятели подразумевают под «буферной зоной вдоль всего арктического побережья» охранную зону национального парка «Берингия».  

 

Но самое главное – WWFявляется всего лишь общественной организацией, не в его компетенции принятие подобных решений. Как и введение запрета на спортивную охоту, о котором также упоминается в чукотских претензиях.

 

Еще один чукотский пассаж: «Добавим, что WWF всячески стремится создать на Чукотке особо охраняемые природные территории. По сути, создание таких территорий есть ничто иное, как отторжение земель от государства под видом блага для животного мира».

 

Вот оказывается, что представляют из себя ООПТ. Проделки врагов, желающих ослабить наше государство. Вот тебе и 100 лет развития нашего заповедного дела. Запишем его создателей во враги и шпионы?

 

Вероятно, и всех прочих природоохранников –  туда же. Это раньше на стенах в школьных классах висела цитата Пришвина «Охраняя природу, ты охраняешь Родину». Теперь охраняя природу, ты работаешь на иностранных врагов. 

 

Только им наша природа и нужна.  По крайней мере таково мнение многих чиновников. Свою дремучую невежественность они сейчас подают как проявление патриотизма. Кстати, что касается животного мира.  Чиновники с энтузиазмом подхватывают разнообразные измышления местных жителей, желающих от животных что-то для себя  урвать, несмотря на их очевидную безграмотность и бессмысленность. Это касается, например, заявлений о вредоносности баклана и нерпы на Байкале, антилопы дзерен в даурских степях.  

 

Теперь природоохранную деятельность в нашей стране начинают подавлять еще и под предлогом борьбы с «пятой колонной». Собственно, из авторитетных организаций, последовательно отстаивающих интересы охраны природы (а не бизнеса) у нас в стране только и остались WWF и Гринпис. Нынешние отечественные НКО способны лишь мусор собирать, проводить лесопосадки (как правило бессмысленные) и экотропы строить. Но не спорить с теми, кто зарабатывает на уничтожении природы.

 

Поэтому роль упомянутых двух международных организаций столь важна. Их представители входят в общественные платы и общественные советы высокого ранга, включая совет по правам человека при Президенте РФ. В то время как Минприроды штампуют антиэкологичные поправки к законам, Гринпис и ВВФ пытаются не допустить принятия хотя бы самых вредных из них. Широко освещая эти «инициативы», вызывающие противодействие со стороны всех, кому действительно дорога родная природа.

 

Нельзя допустить ликвидации WWF и Гринпис в России!

 

Виталий Рябцев 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить