Виталий Рябцев: экологический туризм как форма убийства экологии

Виталий Рябцев: экологический туризм как форма убийства экологии - фото 1В кадре корреспондент "ЭкоГрада" Виталий Рябцев

 

 

Проблемы охраны озера Байкал и возможные пути их решения обсуждались 11 марта на «круглом столе» (в Иркутске), при участии депутатов Государственной Думы.  

 

Кратко прокомментирую некоторые из этих проблем и прежде всего – новации по их решению. Было предложено создавать на Байкале «экопоселения». Идея нашла поддержку. Последовали предложения: создавать их нужно в первую очередь на острове Ольхон, в границах уже существующих поселений. Как и Любовь Аликина, считаю эту идею опасной и вредной. Вероятнее всего она послужит еще одной лазейкой для застройщиков байкальских берегов.

 

Под красивой вывеской возникнут дорогие загородные дома там, где по закону и здравому смыслу ничего строить нельзя. Именно Ольхон необходимо в первую очередь оградить от этой угрозы. Сейчас для этого острова как раз застройка представляет наибольшую угрозу. Уточнение про «границы уже существующих поселений» ничего не меняет. Как показывает генплан поселений Ольхона (находится в стадии утверждения), границы поселений в нем расширены по максимуму, чтобы узаконить все незаконно построенное, да еще и прибавить участки «на перспективу». И что возмущает более всего – почти все нелесные земли острова – прежде всего реликтовые степи – считаются в генплане «зарезервированными» для дальнейшего расширения поселений! Опять озвучиваются пожелания ослабить природоохранное законодательство, причем, сделать это в интересах развития туризма.

 

Чтобы без проблем «строить туристическую инфраструктуру». Ни на одном подобном мероприятии еще никто не набрался смелости сказать, что именно туризм является сейчас главным фактором негативного воздействия на Байкал. Что турпоток нужно не увеличивать, а наоборот – ограничивать. И первыми шагами в этом направлении должен быть отказ от дальнейшего развития упомянутой инфраструктуры. От постройки новых крупных гостиниц и турбаз, дорог и ЛЭП на еще не нарушенных участках побережья. Наоборот! Каждый раз все заканчивается пожеланиями/резолюциями в поддержку строительства «туристической инфраструктуры». Т.е. в поддержку происходящего сейчас процесса деградации Байкала, его биоты, потери чистоты вод. Два слова про проблему ценнейших темнохвойных лесов хребта Хамар-Дабан (юго-восточный берег Байкала), богатых реликтами видами, сохранившимися с более теплых эпох. Здесь происходит массовая гибель кедра и пихты. Из-за болезней и насекомых-паразитов, приникших из других регионов (возможно – из-за климатических изменений). Проблема очень серьезна. Но пусть уж лучше сама природа решает её своими средствами.

 

Природа вызывает гораздо больше доверия, чем коррумпированные чиновники и гонящиеся за выгодой лесорубы. После их деяний можем получить эродированные склоны, на которых вообще никакого леса не будет.

Категория: Эко диспут
Опубликовано 16.03.2022 11:49
Просмотров: 467