Виктор Потапов прокомментировал торговлю на бирже углеродными единицами

Виктор Потапов прокомментировал торговлю на бирже углеродными единицами - фото 1С интересом ознакомился с новостью об инициативах МКБ и Московской биржи о добровольной торговле углеродными единицами. Как многолетний аналитик международного углеродного регулирования позволю себе высказать некоторое мнение:
Данная инициатива в настоящее время не более чем попытка надуть очередной финансовый пузырь, который 20 лет назад пытались надуть американцы, открыв специальное отделение на Чикагской бирже. Но даже американцы, доки по надуванию финансовых пузырей,  не смогли реализовать подобную инициативу, и через несколько лет отделение по добровольной торговле углеродными результатами климатических проектов (РКП) закрыли.
Так что мы "как всегда" отстаем более чем на 20 лет от осознания того, что надо делать и как и что не надо делать по теме углеродного регулирования. С таким же успехом можно торговать на бирже «мыльными пузырями». Или, например, единицами измерения объемов (м3), или количества (кг), или энергетическими (ккал. Джоуль и т.д.), которыми измеряются количество ресурсов, а не самими единицами измерения.   Почему?
Понятия "углеродная единица" нет в текстах процедур реализации Киотского протокола (КП). В нем существуют понятия:
  •  ЕУК - единицы установленного количества для торговли между странами по статье 17 КП;
  •  ЕСВ - единицы сокращения выбросов по климатическим проектам по ст. 6 КП;
  • ССВ - сертифицированные сокращения выбросов по климатическим проектам в развивающихся странах по статье 12 КП;
  •  ЕА  - единицы абсорбции по проектам поглощения углерода лесами.
Аналогично в Парижском климатическом соглашении (ПКС) нет понятия «углеродная единица». Там есть понятие:  «Передаваемые на международном уровне результаты (а не углеродные единицы) предотвращения изменения климата, (которые названы в текстах  решений ПКС - ПМУРПИК за счет применения совместного подхода».
Попытки подменить эти международные понятия понятием «углеродные единицы» не что иное, как  попытки торговать международными обязательствами России (ПМУРПИК), которые даже не распределены между субъектами хозяйственной деятельности (объем прав на выбросы) на территории юрисдикции страны, и законодательно не определен порядок обмена, торговли и оборота объемами этих прав на внутреннем и внешнем рынках.
Предполагаемая подобная торговля международными обязательствами России под прикрытием понятия «углеродная единица», в том числе на внутреннем рынке РФ, чревата ответственностью по соответствующим статьям Уголовного кодекса РФ.
В качестве альтернативы могу предложить ряд «аналитических исследований в области реализации климатических проектов и углеродного регулирования» и оказать «информационную поддержку компаниям — потенциальным участникам углеродных торгов, обмениваться опытом с другими участниками рынка с целью повышения осведомленности и вовлечения бизнеса в этом направлении», дабы исключить финансовые экономические риски компаний и риски уголовной ответственности участников торгов.
Виктор Потапов
Научный руководитель Центра ЭВОС.
Кандидат экономических наук.
Автор и разработчик «углеродного следа» - патент РФ 2004г.
Лауреат международной экологической премии ECOWORLD и РАЕН  за проект: «Оценка баланса техносферы и биосферы с применением способа оценки антропогенного воздействия  на окружающую среду - «углеродного следа».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить