В редакцию пришло письмо

В редакцию пришло письмо  - фото 1В редакцию журнала "Экоград" поступило письмо от жителей городского поселения Щёлково Щёлковского муниципального района Московской области. Под письмо около 1000 подписи. Подписанты обращаются в журнал и к Губернатору Московской области Московской области Андрею Юрьевичу Воробьеву. Если коротко, то значительная часть подписантов читатели нашего журнала, и они надеются на то, что со страниц журнала "Экоград" губернатор Московской области узнает "о несправедливости" чинимой промышленниками в их районе. 

Речь идет сохранении излюбленых мест отдыха "Щелковцев" - два рекультивированных карьера которые в результате естественной ркультивации не толькопревратились в озера - «обособленные водные объекты для разведения рыбы», но стали излюбленной зоной отдыха, куда приезжает большое количество людей в течение года. Летом карьеры пригодны для купания, в них разводят рыбу, которую ловят местные жители, проводятся занятия по подводному плаванию.
Из-за количества дайверов на объектах озура уже назвали Дайверскими. По уверению просителей названные водоемы являются уникальными по своим характеристикам, входят в пятерку водоемов Российской Федерации по прозрачности.

 

Мы решили поддержать коллективную просьбу наших читателей и опубликовать их письмо без изменений и сокращений. Надеемся, что письмо буде прочитано адресатом. 

 

 

Губернатору Московской области

А.Ю. ВОРОБЬЕВУ

 

От:

Члена  ЦС Российской Экологической Партии «Зелёные»,

Руководителя Федерального экопроекта «Зелёная Россия»

Е.В.Гришиной

 

Руководителя Дайвинг центра «Пятый Элемент»

А.А. Степаненко

 

Директора АНО «Международный центр наилучших природоохранных технологий»

В.А. Марьева

 

Председателя московского областного представительства общественного движения  «Мой двор»

В.А. Лактюшина

 

 

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Уважаемый Андрей Юрьевич!

 

В настоящее время проходят общественные слушания проекта Генерального плана развития городского поселения Щёлково Щёлковского муниципального района Московской области.  Обсуждаемый Проект вызывает тревогу у большинства жителей не только г. п. Щёлково, но и многих жителей, проживающих в Московской области. Проект предусматривает ряд непродуманных разработчиками мероприятий, которые могут привести к экологической катастрофе и формированию очага социальной напряжённости в городе Щёлково и Щёлковском районе.

СУТЬ ВОПРОСА:

 

На территории городского поселения Щелково находятся выработанные карьеры по добыче доломитовых пород, находившиеся  ранее в пользовании ОАО «Щелковское рудоуправление» На сегодняшний день  указанный земельный участок  под выработанными карьерами имеет разрешенное использование «под обособленные водные объекты для разведения рыбы».

 

Сейчас карьеры выглядят как два больших прекрасных озера. Здесь сложилась зона отдыха, сюда приезжает большое количество людей в течение года. Летом карьеры пригодны для купания, в них разводят рыбу, которую ловят местные жители, проводятся занятия по подводному плаванию.

 

Данные водоемы являются уникальными по своим характеристикам, входят в пятерку водоемов Российской Федерации по прозрачности.

 

По проекту генерального плана городского поселения Щелково земельный участок с кадастровым номером 50:14:0050306:359 с видом разрешенного использования «под обособленным водным объектом», находится в промышленной зоне СГ-3 «Северная». Исходя из цветового фона данной зоны, наличие земельного участка с видом разрешенного использования «под обособленным водным объектом» - не предусматривается. Это и обусловило дальнейшие предложения разработчиков Проекта Генерального плана городского поселения Щёлково, которые вызвали резкий всплеск недовольства населения.

 

Проектом Генерального плана городского поселения Щёлково предусмотрено его осушение и засыпка инертными грунтами, которыми могут быть и твёрдые бытовые отходы. Иначе говоря, на месте нынешней зоны отдыха горожан может возникнуть крупная свалка! Во внимание не берется тот факт, что водоприток в водоем формируется, в основном, за счет вод Турабьевского водоносного горизонта, и засыпка водоема может привести к заражению водоносного слоя. Не учитываются и интересы граждан, которые избрали данный водоем излюбленным местом отдыха.

 

Целесообразность таких решений вызывает большие сомнения и идёт вразрез с Государственной программой Московской области «Экология и окружающая среда Подмосковья» на 2014-2018 годы, принятой  23.08.2013,  № 652/34.

 

Общепринятая практика развития регионов в соответствии с политикой государства и губернатора Московской области в настоящее время  подразумевает модернизацию процессов на уже имеющихся промышленных предприятиях и развитие природоохранных программ в промышленности, переход на компактные производства с большой долей автоматизации, постепенное вытеснение устаревших производств и технологий и переход к внедрению Наилучших природоохранных технологий. В новом генплане городского поселения мы видим классические принципы экстенсивного развития, причём с применением технологий, резко ухудшающих экологическую ситуацию в регионе. Уже сейчас закладываются градостроительные ошибки, которые  вызывают резко отрицательную реакцию со стороны населения и экологической общественности. Эти ошибки потом придется исправлять и, возможно, за счёт областного бюджета!

 

Возникает много вопросов по планированию промплощадки на карьерах рудоуправления. Проектом предусмотрено их осушение и засыпка грунтом. Работы поражают объемами и затратами. Для откачки воды потребуется больше года. А на засыпку водоемов необходимо порядка миллиона кубометров грунта. Миллиона!!! Объемы сравнимые с пирамидой Хеопса. Со всей Москвы и области повезут сюда землю и, с огромной долей вероятности, строительный мусор и твердые бытовые отходы. Там, где сегодня можно ловить рыбу, завтра может возникнуть второе Сабурово. Кстати, возникает вопрос – чьи денежные средства будут вкладываться в реализацию данного проекта? Кому ЭТО выгодно?

Оставшийся правый карьер будет опоясывать широкая магистраль, что негативно скажется на его экосистеме и сделает невозможным использование его в качестве места отдыха.Кроме того, вырубят половину леса, а это отразится уже на экологии всего города и района.

 

Между тем, фактически уничтожая карьеры как места отдыха, проект Генплана не предусматривает создание новых парковых и зелёных зон. По сравнению с прошлым проектом генерального плана есть значительные ухудшения. Прежний предусматривал появление зеленых зон на Гребенской горе за торговыми комплексами и на месте мебельной фабрики "Модерн", на самом берегу Клязьмы, в нынешнем плане они отсутствуют. Единственная территория, которая стала обозначаться как зона отдыха – это Бисеровский пруд -  частная территория с пропускным режимом.

 

Уважаемый Андрей Юрьевич!

 

 

Мы знаем Вас как человека, которому небезразлично судьба региона, мнение простых людей и очень надеемся на Вашу поддержку! Проект генерального плана городского поселения Щёлково в нынешней редакции фактически предполагает ликвидацию единственного массового места отдыха горожан. Мы очень надеемся, что Ваша личная принципиальная позиция и позиция правительства Московской области по этому вопросу поможет сохранить карьеры как место отдыха и развития спорта и  обеспечение конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду.

 

Просим считать наши подписи под обращением к Вам в качестве  голосования«ПРОТИВ» проекта Генплана в части уничтожения уникального места отдыха  Щелковского доломитового карьера (земельный участок с кадастровым номером 50:14:0050306:359 с видом разрешенного использования «под обособленные водные объекты») и «ПРОТИВ» создания на этом месте промышленной зоны.

 

Просим направить Ваших представителей на  проведение публичных слушаний по проекту «Генеральный план городского поселения Щёлково Щёлковского муниципального района Московской области», которые состоятся 8 ноября 2013годав 11:00по адресу: М.О., г. Щёлково, ул. Фабричная, д.1, Муниципальное учреждение городского поселения Щёлково  «Культурный комплекс «Славия».

 

 

С уважением,

Е.В. Гришина                                           ______________________

А.А. Степаненко                                     ______________________

В.А. Марьев                                             ______________________

В.А.Лактюшин                                         ______________________

.

 

Жители г.п.Щёлково всего 997 подписейВ редакцию пришло письмо  - фото 2В редакцию пришло письмо  - фото 3В редакцию пришло письмо  - фото 4

 

Приложения:

1. Справка о полученных документах на разрешенное использование «под обособленные водные объекты для разведения рыбы» Щелковскогодоломитовогокарьера на 2 листах;

2. Генеральный план городского поселения Щёлково Щёлковского муниципального района Московской области с указанием расположения  Щелковскогодоломитовогокарьера на 1 листе.

3. Фотографии Щелковскогодоломитовогокарьера на 1 листе.


 

СПРАВКА

 

о полученных документах на разрешенное использование «под обособленные водные объекты для разведения рыбы» Щелковскогодоломитовогокарьера

 

 

1.Получено заключение Регионального агентства по недропользованию по Центральному Федеральному округу о том, что в 2004г. запасы глин керамических по Кожинскому участку №1 и №2 были сняты с государственного баланса в полном объеме (от 02.08.2006г. № 1370).

 

2.В газете «Время» Щелковского муниципального района было опубликовано сообщение об использовании отработанных карьеров для разведения рыбы и организации спортивного любительского рыболовства, на которое жалоб и возражений от жителей не поступало.

 

3. Были получены положительные заключения:

-Комитета по вопросам градостроительства Администрации Щелковского муниципального района;

-Ногинского межрайонного Управления рыбнадзора отдела надзора за охраной и использованием водных биоресурсов Управления Россльхознадзора по городу Москве и Московской области;

-Отдела водных ресурсов по Московской области Московско-Окского бассейнового водного управления;

-Федерального государственного учреждения Московского бассейнового управления по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства «Мосрыбвод»;

- экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по материалам обоснования размещения фермерского хозяйства по разведению рыбы и организации любительского и спортивного рыболовства на земельном участке общей площадью 94,0 га по адресу: Московская область, г. Щелково, восточная промзона (выработанные карьеры ОАО «Щелковское рудоуправление»), утвержденное Приказом Межрегионального территориального управления технологического и экологического надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Центральному федеральному округу, в котором указывается, что водоприток в карьеры формируется, в основном, за счет вод Турабьевского водоносного горизонта, характеризующихся хлоридно-бикарбонатным натриево-кальциевым составом и высокой карбонатной жесткостью. В соответствии с ГОСТом 17.12.04-77 «Показатели состояния и правил токсикациирыбохозяйственных объектов» рассматриваемые карьеры относятся к рыбохозяйственным водоемам II категории.

 

4.Главой Щелковского муниципального района были утверждены материалы предварительного согласования и границы земельных участков, расположенных в г. Щелково, восточнаяпромзона (земли поселений, выработанные карьеры) для разведения рыбы и организации спортивного рыболовства.

 

5.Землеустроительная документация была согласована и оформлена в установленном порядке в управлении Роснедвижимости по Московской области.

 

6. Межведомственная Комиссия по градостроительному регулированию и организации территории Московской области на основании Выписки из протокола №6 заседания Комиссии от 28 июня 2007 года согласовала размещение крестьянского (фермерского) хозяйства для разведения рыбы и организации спортивного рыболовства на земельном участке общей площадью 94,0 га (47,0 га + 47,0 га) в восточной промзоне г. Щелково.

 

7.Постановлением Главы Щелковского Муниципального района Московской области вид разрешенного использования указанных выше земельных участков с «карьеров» был изменен на «для разведения рыбы и организации спортивного рыболовства».

 

8.Постановлением Главы Щелковского района внесены изменения в вид разрешенного использования данных земельных участков, установив вид разрешенного использования «под обособленные водные объекты».

 

На основании Земельного кодекса Российской Федерации, Водного кодекса Российской Федерации и Постановления Главы Щелковского муниципального района Московской области, установившего вид разрешенного использования – «под обособленные водные объекты», право собственности на вышеуказанные земельные участки, расположенные на землях населенных пунктов, было зарегистрировано за городским поселением Щелково.

 

В редакцию пришло письмо  - фото 5В редакцию пришло письмо  - фото 6

Серым на плане отмечена будущая промзона!

В редакцию пришло письмо  - фото 7

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить