Среднесрочная импортозамещающая модернизация – как пусковой механизм для стратегии формирования инновационной экономики России

Среднесрочная импортозамещающая модернизация – как пусковой механизм для стратегии формирования инновационной экономики России - фото 1

 

 

 

 

3 октября в здании Торгово-промышленной палаты РФ прошло заседание макроэкономической секции Московского экономического форума. Его темой стала текущая экономическая ситуация: просчеты, выводы, решения.

Аскар Акаев, главный научный сотрудник ИМИСС МГУ им. Ломоносова ,провел структурный анализ макроэкономической динамики стран ОЭСР и России в период между двумя последними мировыми экономическими кризисами 1970-2008гг. Были выявлены основные проблемы российской экономики, связанные с накопленными структурными диспропорциями.

Характеризуя Россию сегодня, он отметил в сравнительных характеристиках:

Доля инновационной продукции:

Россия ~ 1%, СССР ~ 10-20%, Финляндия ~ 30%

Доля высокотехнологичной продукции России

 в общем объеме продукции экспорта в 2010 г. ~ 8%

Инвестиции в НИОКР и инновации составили в 2009 г.-1,1% ВВП

 ~ 0,5% в госсекторе и ~ 0,6% -  в частном секторе!

Необходимо ~ 3%!

России прежде всего необходимо наращивать технологический уровень, чтобы экономика была способна воспринять инновации и осваивать инновационные продукты. Поэтому прежде всего необходимы инвестиции в основной капитал. Уровень высокотехнологичного и высокопроизводительного оборудования в экономике России сегодня оценивается в 25-35%.

Необходимо иметь ~75%!

По уровню экономического развития в 2010 году страны делились на следующие кластеры:

Технологический уровень( низкий, средний, высокий)

Инновационная активность( низкая, средняя, высокая)

Россия – низкий по двум параметрам.

Средний -Китай, Канада, Индия, Бразилия, Малайзия.

Низкий  по первому, средний по второму параметрам  - Турция, Мексика, Чехия, Венгрия, ЮАР, Новая Зеландия, Польша, Индонезия.

Высокий по первому, низкий по второму - Греция, Испания, Италия, Португалия

Высокий по первому, средний по второму - Австралия, Норвегия, Бельгия, ФРГ, Дания, Великобритания, Франция, Ирландия, Швейцария

Высокий по двум параметрам  - США, Япония, Республика Корея, Швеция, Финляндия.

По мнению Аскара Акаева, движущими силами  развития экономик стран в XXI веке будут   наукоемкие технологии и  отрасли хозяйства, как в сфере  производства, так и сфере услуг.

 Модели экономического  развития стран БРИКС

      а) новая индустриализация (Китай- «фабрика мира»)

      б) информатизация (Индия- «всемирный офис информационных услуг»)

      в) формирование наукоемких высокотехнологичных секторов.

 Место России в  мировом разделении труда в  XXI веке - это создание гибкой высокотехнологичной промышленности, способной производить наукоемкие инновационные товары и услуги.

РОССИЯ ЗАВТРА

«Управлять - значит  предвидеть»

1. Необходим точный прогноз  инновационно-технологической динамики развития в XXI веке.

Основу национальной стратегии  технологической модернизации экономики должен составлять отбор базовых  технологий для основных отраслей

Ошибки в этом деле чреваты  суровыми последствиями.

«Инновации преодолевают  депрессию» (профессор Герхард Менш)

Следовательно, период с 2010 по 2020 года  является самым благоприятным  временем для освоения и внедрения  новой волны базисных инноваций.

2. Требуется государственная  стратегия инновационно- технологического  прорыва:

 а) государственно-корпоративная программа освоения и распространениятехнологий пятого и шестого укладов в традиционных отраслях экономики

 в) Программа модернизации промышленности на современной научно-технической базе с обновлением основных фондов с ежегодным темпом роста в 10-12%.

Сегодня - темпы обновления  составляют около 4%, что крайне недостаточно, учитывая, что ежегодный  износ составляет 5-7%.

КАКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ ТРЕБУЕТСЯ  РОССИИ: ЭКСПОРТОРИЕНТИРОВАННАЯ ИЛИ
ИМПОРТОЗАМЕЩАЮЩАЯ?

России необходима широкомасштабная  программа импортозамещения. Для того, чтобы внутренний спрос  стал двигателем отечественной  экономики, необходимо, чтобы он  покрывался импортозамещающей отечественной продукцией.

Именно импортозамещающая  модернизация российской экономики  сделает её восприимчивой к  инновациям. Только развитие высокотехнологичных секторов промышленности, производящих  товары длительного пользования, включая фармацевтическую, и эффективного  товарного сельского хозяйства  способны стимулировать спрос  на инновационные технологии, продукты  и услуги.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ

Первый этап: 2014-2020 гг.

1. Импортозамещающая программа  с широким заимствованием технологий 5-го ТУ через расширение системы  НИОКР путем возрождения на базе средних предприятий

2. Параллельно: обеспечение  опережающей разработки отечественных технологий и продуктов 6-го  ТУ

Это позволит решить  следующие задачи:

а) повышения технологического  уровня экономики до уровня развитых стран.

б) достижения высоких  темпов экономического роста   ~ 7-8%

в) обеспечения экономической  безопасности страны

г) формирования жизнеспособной  национальной инновационной  системы.

д) выхода на мировые  рынки наукоемкой продукции и  завоевания ниши в 10%

ПРОГНОЗНЫЕ ТЕМПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО  РАЗВИТИЯ РОССИИ В 2015-2050-.2055 гг.

Для того, чтобы сформировать  инновационную экономику, России целесообразно наряду с динамичным  инновационным развитием осуществить  глубокую технологическую модернизацию  обрабатывающей промышленности, а  также традиционных базовых отраслей  экономики путем эффективного заимствования высокопроизводительных  технологий пятого уклада в
наиболее развитых дружественных  странах. Только оптимальное сочетание собственных и заимствованных технологических инноваций, благодаря их синергетическому эффекту, позволит добиться высоких устойчивых темпов развития российской экономики на уровне 7-8%, характерных для быстроразвивающихся стран.

 Это потребует от правительства России проведения активной государственной промышленной политики в долгосрочном периоде.
Непременным компонентом стратегии инновационно  -технологического прорыва является особое внимание к расширению подготовки инженерно-технических кадров на основе новейших достижений современной техники и технологий.  Технологическая модернизация промышленности и инновационное развитие - ключ к экономическому возрождению России в
XXI веке.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить