Скандал в Минприроды с потаканием капризам охотничьего лобби приведет к громким отставкам?...

Скандал в Минприроды с потаканием капризам охотничьего лобби приведет к громким отставкам?... - фото 1Началом скандала стало объявление на сайте Минприроды РФ, как сочли экологи, рекламного характера. По мнению экспертов, в плохо завуалированной форме подразделение Минприроды предлагало услуги по организации охоты в заповедниках, Национальных парках и иных формах ООПТ России. Подробности в комментариях наших экспертов. Фото: babr24.com

Корреспондент «ЭкоГрада» Виталий Рябцев считает, что данный случай полностью совпадает с другим скандальным – организацией «подпольных казино» в Москве. Дело, конечно, было тоже секретное и деликатное, и законом запрещенное, но клиентов-то надо было где-то брать. Вот и «прокололись на уличных объявлениях на заборах». Конечно, сайт Минприроды РФ не совсем, или сказать точнее, не в чистом виде «забор для уличных объявлений», но, как говорил классик: «что-то в этом есть».

 Виталий Рябцев: На сайте Минприроды РФ в разделе «Документы по вопросам ООПТ» есть интересный документ «Решения о регулировании численности охотничьих ресурсов». –

http://www.mnr.gov.ru/docs/dokumenty_po_voprosam_oopt/resheniya_o_regulirovanii_chislennosti_okhotnichikh_resursov/?fbclid=IwAR3vkANZgQB8GrG3daI-jJ57tAkBctaiEPJlaeSvrk1IayPc2o8Iz7o5WfI

Масштабы количество животных, которых постановили «отрегулировать» не только в заказниках, но и в национальных парках, и даже заповедниках (где по закону вмешательство человека в природу находится под запретом) – впечатляет. 

    На первом месте стоит кабан. В   нац. парке «Самарская лука» в 2020 отрегулировали 200. В десятках других ООПТ его уничтожали также больших количества. Всего речь идет о тысячах особей. Конечно, в рамках борьбы с африканской чумой свиней. Самым варварским способом, доказавшим свою неэффективность. Но какой регуляционный эффект принес отстрел (в период с 28 сентября 2021 года по 31 декабря 2021 года) по 1 особи кабана в заповеднике Уссурийский и национальном парке «Земля леопарда»?  Ведь там этот вид играет важную роль для выживания амурского тигра!  

   Второе место среди регулируемых животных занимает медведь. Его разрешено регулировать в десятках ООПТ, включая заповедники. Не только в Сибири и на ДВ. Даже в Национальном парке «Самарская лука» 1 особь в 2021 сочли излишней и подлежащей расстрелу. Возможно, он был один на весь Национальный парк.        

   Волк, шакал, лисица, енотовидная собака – тоже попали «под раздачу».     Причем удивляют резкие скачки объемов «регулирования» в одних и тех же ООПТ. В Тункинском национальном парке в 2019 к расстрелу приговорили 1   волка, а в 2020 – уже 40!     В Сочинском национальном парке «в период с 17 марта 2020 года по 1 мая 2021 года» «отрегулировали» 300 шакалов, год спустя – 5.

   Научное обоснование таких мероприятий вызывает не сомнения, а лишь негодование. Как и проведенное в Кавказском заповеднике (!) «в период с 20 декабря 2019 года по 01 ноября 2020 года» (рамки периода чего стоят!) уничтожение 50 серых ворон.  В Минприроде по-прежнему придерживаются взглядов, популярных в СССР в середине 20 века, о существовании «вредных» видов животных, которых нельзя оставлять в покое даже в заповедниках.   

   Документ проясняет масштабы отстрела охотничьих видов животных на ООПТ.  И во многих случаях эти «регуляционные» меры более всего похожи на организацию охот. В том числе в заповедниках, где охота под полным запретом.

    Еще одно проявление всесилия отечественного охотничьего лобби. Даже режим заповедников для него – не указ.

 

Эколог, корреспондент «ЭкоГрада» Евгений Витишко развивает тему лицемерности слов про охрану биоразнообразия в заповедниках от Минприроды на своей страничке в Сети:

«Грандиозный план отстрела животных на территории заповедников, Национальных парков и заказников под соусом так называемого «регулирования охотресурсов» вызвал не радость, а глубочайшее изумление даже у экспертов huntportal.ru: «Это гораздо больше похоже на организацию охот в ООПТ, чем на регулирование численности». Чтоб быстрее воспринять истинное злонамеренность департамента ООПТ Минприроды, коллеги наглядно препарировали зоохейтерские решения топ-чиновников в удобные таблицы. Итак, суммарно выданы разрешения на убийство 1962 кабанов, 2144 пятнистых оленей, 90 маралов, 49 лосей, 40 бурых медведей, 187 бобров, 113 лисиц, 295 волков, 63 енотовидных собак, 485 шакалов, 50 серых ворон. Очень интересно: согласован ли этот список с председателем Экспертного совета по ООПТ при Минприроды Николаем Валуевым и главой Научно-технического совета Александром Козловым? Ладно, медведи могут доставлять значительное неудобство человеку. Но на Валдае, и аж восемь штук за полгода, и все в Национальном парке? А лоси там что, за компанию затесались? Ау, Валерий Фёдорович Рашкин, где Вы? Медведи на Куршской косе — откуда их там взяли? Или сбежали из цирка и принялись угонять велосипеды, отчего были отстреляны по просьбам разгневанных жителей? — откровенно издеваются профессионалы над распродажей охотничьих ВИП-разрешений, которую устроило Минприроды: https://clck.ru/bHkdz

 

 

Экология нашей страны продолжает скатываться вниз. Такими темпами от природных ресурсов не останется ничего, комментирует ситуацию издание babr24.com.

 

Совершенно очевидно, что АЧС – это лишь удобная причина для Минприроды, благодаря которой можно разрешить стрелять во всех без разбору. Теперь кабан объявлен врагом народа. Но чем провинился, например, бобр? И другие животные. Особенно волк.

«К волкам во многих Национальных парках и заповедниках отношение своеобразное. Хоть и считается, что на этих особо охраняемых территориях любое антропогенное вмешательство, запрещено, для волков делается довольно масштабное исключение», - пишут охотоведы на «Русском охотничьем портале».

Всё это больше похоже на организацию охоты в ООПТ, чем на регулирование численности. Неизвестно, согласован ли этот список с председателем экспертного совета по ООПТ при Минприроды Николаем Валуевым и главой научно-технического совета Александром Козловым.

Согласно списку, разрешён отстрел медведей в таких местах, как «Кижский» заказник, Национальный парк «Куршская коса», куда косолапые вообще не заглядывают. К слову, «регулировать численность медведей» разрешают и в Прибайкальском Национальном парке. Напомним, что в прошлом году на этой территории оштрафовали местного жителя, который срубил сосну, а теперь вот можно даже убивать медведя.

«Ладно, медведи могут доставлять значительное неудобство человеку. Но на Валдае, и аж восемь штук за полгода, и все в Национальном парке? А лоси там что, за компанию затесались? Ау, Валерий Фёдорович Рашкин, где вы? Медведи на Куршской косе — откуда их там взяли? Или сбежали из цирка и принялись угонять велосипеды, отчего были отстреляны по просьбам разгневанных жителей?», - пишут на портале.

На этом Минприроды не останавливается. ООПТ для них явно стало лакомым кусочком. В начале февраля 2022-го года учреждение также опубликовало законопроект, согласно которому можно будет менять границы заповедников и Национальных парков. Это действие уже давно запрещено, но Минприроды нашло выход, как это сделать. Чиновники решили ввести норму об изменении границ ООПТ в закон об экологической экспертизе. То есть если изменения границы обоснованы заключением экологической экспертизы, то их можно будет изменить.

Таким образом, чиновники получат возможность пытаться вырезать из национальных парков земли под федеральные объекты, например газопроводы, автотрассы или железные дороги.

 

Журналисты издания внимательно следят за развитием скандала. Прогнозируются отставки в МПР РФ

Владимир Хлудов

Категория: Эко диспут
Опубликовано 16.02.2022 09:31
Просмотров: 7850