Сергей Зверев объяснил своё участие в пикете против строительства завода на Байкале

Сергей Зверев объяснил своё участие в пикете против строительства завода на Байкале  - фото 1Экологи поздравляют Сергея Зверева за активный вклад в дело спасения Байкала. На пресс-конференции Сергей Анатольевич рассказал, что трижды выходил на Красную площадь, прежде чем его заметили. И про то, что что ему было страшно, когда получил повестку от следователей

 

 

Вот эта повестка:

 

Сергей Зверев объяснил своё участие в пикете против строительства завода на Байкале  - фото 2

 

Сергей Зверев объяснил свое участие в пикете против строительства завода на Байкале

 

Как уже сообщал «ЭкоГрад», 12 марта Губернатор Иркутска Сергей Левченко сообщил о прекращении строительства завода в поселке Култук на берегу Байкала. «Те нарушения, которые были выявлены в процессе проведения экологической экспертизы, на мой взгляд, почти непреодолимы. Там место, которое является достаточно экологически защищенным со всех сторон», — сказал губернатор Иркутской области Сергей Левченко на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса». — Думаю, этот процесс непреодолим. Перспектив розлива воды на этом месте я не вижу».

Фактически Левченко признал факт экологических нарушений при строительстве завода. 

Ранее сообщалось, что знаменитый стилист и король гламура Сергей Зверев вышел на Красную площадь с плакатом, в котором содержался протест против строительства завода на озере Байкал. Свой одиночный пикет Зверев осуществил по просьбе своих земляков, которые переживают за судьбу своего родного края.

 

Протест против строительства завода на Байкале собрал более миллиона подписей. Экологи всей страны высказали свою позицию о недопустимости строительства завода. Корреспондент «ЭкоГрада» Виталий Рябцев выступил с убедительным предупреждением о том, что завод в Култуке станет причиной уничтожения черного журавля.

 

Как раз на это место ежегодно слетаются огромные стаи редких черных журавлей, любоваться на которых приезжает огромное количество народа. Теперь журавлей на Байкале поубавилось, и местные жители бьют тревогу. Они переживают за экологическую безопасность региона и обратились к своему известному земляку с просьбой помочь. Сергей помог, многие оценили его смелый гражданский поступок, но вот правоохранительные органы столицы сочли его неправомерным. Они прислали Звереву повестку, фото которой, он выложил на своей странице в Инстаграм.

 

В повестке сказано, что Сергею необходимо явиться в отделение полиции 24 апреля для составления административного протокола за нарушение порядка пикетирования к 11 часам.

 

Сергей Анатольевич Зверев родился 19 июля 1963, деревня Гужиры, Тункинского района, Бурятия, по другим сведениям в посёлке Култук.

 

В центральном офисе «Интерфакса» губернатор Иркутска Сергей Левченко на вопрос корреспондентов «ЭкоГрада» Игоря Егорова и Александра Перепечко отреагировал, как нам показалось, с удивлением. По всей видимости, для Сергея Левченко вся эта история с закрытием завода представляется просто еще одним эпизодом борьбы с «Единой Россией» за власть. Но про журавлей Левченко ответил сразу, что черный журавль будет жить, конечно.

 

 

Редакция журнала «ЭкоГрад» выражает Сергею Анатольевичу Звереву сердечную благодарность за важный и ценный вклад в дело спасения Байкала и популяции чёрного журавля  

 

Категория: Эко диспут
Опубликовано 16.03.2019 14:46
Просмотров: 1331