Сергей Миронов: введение "экономически обоснованных" тарифов ЖКХ обернется очередной антинародной "реформой"

 Председатель Партии СПРАВЕДЛИВА РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов заявил, что введение "экономически обоснованных" тарифов ЖКХ обернется очередной антинародной "реформой", которая кроме удара по карманам граждан ничего не принесет.

 В настоящее время обсуждается возможность изменения тарифов на ЖКУ с учетом выполнения планов по ремонту и модернизации коммунальной инфраструктуры. По подсчетам экспертов фонда "Институт экономики города", в среднем услуги могут подорожать на 20%, что увеличит доходы предприятий отрасли почти на триллион рублей в год. При этом количество получателей адресных субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг может вырасти до 11 миллионов семей.

 "Мы – за то, чтобы субсидии по оплате ЖКУ получало больше граждан, но не в результате взлета тарифов, а за счет снижения показателя, который позволяет получать поддержку от государства", – подчеркнул парламентарий.

 Сергей Миронов пояснил, что сейчас для получения субсидий доля затрат на ЖКХ в общих расходах семьи должна составлять 22%. В прошлом году социалисты внесли закон, который на федеральном уровне предлагает снизить эту норму до 15%.

 "Ранее наша фракция дважды выходила в Госдуму с инициативой ограничить предельный уровень коммунальных расходов 10%. Но ни 10%, ни 15% Правительство и думское большинство не устраивает. Зато кто-то уже готов узаконить обвальное подорожание ЖКУ, после которого значительной части населения, чтобы не пойти по миру, ничего не останется, кроме как уповать на субсидии", – отметил политик.

 Он обратил внимание на то, что накануне Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о финансировании модернизации ЖКХ из средств Фонда национального благосостояния, на что в текущем году будет направлено 20 млрд рублей.

"Совершенно обоснованный шаг. Инфраструктура ЖКХ – сфера забот государства. Никакой частник этим заниматься не будет. Поднять расценки – это пожалуйста, а делать они ничего не станут. И получится, что бюджет модернизирует отрасль, бюджет платит субсидии, а коммунальщики только денежки с жителей собирают. Схема известная, называется: "национализация убытков и приватизация прибыли". Подобные эксперименты пора пресечь раз и навсегда!", – заключил Сергей Миронов..

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru
бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Эко диспут
Опубликовано 03.02.2022 13:24
Просмотров: 606