Сергей Миронов призвал распространить льготную ипотеку на вторичное жилье

  В целях усиления господдержки льготную ипотеку для семей с детьми необходимо распространить на вторичное жилье. Соответствующую инициативу разрабатывают во фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ", сообщил руководитель фракции Сергей Миронов.

  "Сегодня подписано постановление Правительства о повышении ставки по льготной ипотеке с 7% до 12%. Ставка по семейной ипотеке осталась прежней – 6%. При этом ни семейная, ни льготная ипотека в целом не затрагивают рынок вторичного жилья, – отметил политик. – Хотя именно для семей с детьми "вторичка" зачастую привлекательнее новостроек, особенно на фоне подорожания стройматериалов. В готовом жилье не надо делать дорогостоящий ремонт, не надо ждать завершения строительства и всех работ, в него можно сразу въехать. Не говоря уже о том, что вторичное жилье дешевле само по себе. Но действующие завышенные ставки по ипотеке делают его недоступным".

  Кредиты на вторичное жилье после повышения ключевой ставки выдаются под 22–25%, что фактически блокирует ипотеку на этом рынке, отмечают эксперты. При этом, по данным "ЦИАН. Аналитики", новостройки в 16 крупнейших городах только за последний месяц подорожали еще на 8%.

  "Льготная ипотека должна служить прежде всего интересам граждан, а не банков и застройщиков, которые в любые времена на плаву, – заявил Сергей Миронов. – В интересах граждан сегодня расширение льготных кредитов на весь рынок жилья, чтобы люди могли выбирать лучшие для себя варианты. Фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" готовит инициативу о распространении льготных кредитов для семей с детьми на вторичное жилье, мы представим предложение в ближайшее время".

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить