Сергей Миронов предложил запретить банкам менять условия кредитования для бизнеса

  Ввести до конца этого года мораторий на изменение процентной ставки по кредитам для бизнеса предложил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.

  "Также мы предлагаем со следующего года запретить банкам включать в договор кредитования пункт, дающий право менять кредитную ставку, и ещё предлагаем отменить эквайринговую комиссию за расчеты с помощью карты "Мир". Соответствующие поправки в законодательство сегодня внесены на рассмотрение Госдумы", – рассказал парламентарий.

  "Менять кредитную ставку для физических лиц законодательством запрещено, а вот бизнесу в этом плане не повезло. По закону "О банках и банковской деятельности" кредитные организации могут повысить процентную ставку, если положение об этом из-за форс-мажорных обстоятельств было предусмотрено кредитным договором. Поскольку такой пункт есть в каждом договоре, то под ударом может оказаться любой предприниматель или владелец крупного предприятия", – прокомментировал Сергей Миронов.

  "Соблазн изменить условия по кредитам, которые были выданы бизнесу до введения западных санкций в отношении России, появился у банков сразу же после повышения ставки ЦБ РФ до 20% годовых. Аргументация предельно проста. Введение санкций, повышение ставки ЦБ и ухудшение ситуации в экономике они трактуют как форс-мажор со всеми вытекающими для бизнеса последствиями", – рассказал парламентарий.

  "Считаю, что менять условия кредитования для бизнеса недопустимо. Чтобы отбить желание у банкиров "выкручивать руки" предпринимателям, мы предлагаем до конца этого года ввести мораторий на изменение ставки. Со следующего года нужно вообще запретить банкам включать в договор положение о пересмотре условий кредитования", – предложил Сергей Миронов.

  По словам парламентария, депутаты фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" также внесли в Госдуму законопроект о корректировке эквайринговой комиссии. "Банки берут её за операции в розничной торговле. Сейчас размер комиссии за расчёты "пластиком" составляет от 1% до 3,5% от суммы покупки. Она всегда включается в стоимость любого товара, а оплачивают её покупатели", – пояснил депутат.

  Законопроектом предлагается ограничить размер банковской комиссии за эквайринг половиной процента от суммы операции. Взимание комиссии за расчеты с помощью национальных платежных систем (карты "Мир") предлагается полностью отменить. Новация касается расчетов в рублях, совершаемых на территории Российской Федерации.

  "Эта мера позволит снять часть финансовой нагрузки с покупателей розничных товаров, будет способствовать сдерживанию роста цен, а также повышению потребительского спроса", – заключил Сергей Миронов.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Эко диспут
Опубликовано 05.04.2022 21:12
Просмотров: 374