Секрет счастья может быть в воздухе, которым мы дышим

 Когда Европа закрылась для борьбы с пандемией коронавируса, поезда перестали ходить, люди перестали ездить, а угольные электростанции отключились. По оценкам Центра исследований в области энергетики и чистого воздуха, снижение уровня загрязнения воздуха только в Европе спасло 11 000 жизней.

 Влияние грязного воздуха на физическое самочувствие известно. Но согласно новому отчету Датского научно-исследовательского института счастья, это также разрушает наше личное счастье.

 СЧИТАЕТСЯ, ЧТО ЖИТЕЛИ БОЛЕЕ ЧЕМ В 20 ГОРОДАХ ЕВРОПЫ ТЕРЯЮТ ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ 5 ПРОЦЕНТОВ СВОЕГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ИЗ-ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА.

 В отчете измеряются WALY — годы жизни с поправкой на благополучие — для количественной оценки счастья. «Сравнивая стоимость загрязнения воздуха с более осязаемыми проблемами, такими как диабет или безработица, — говорит Майкл Биркьер, один из ведущих авторов исследования, — отчет показывает, как экономически эффективно улучшить жизнь многих людей».

 У счастья тоже есть своя цена: исследование показало, что на компенсацию утраченного благополучия семье в Кракове, наиболее пострадавшем городе в таблице, потребуется около 862 долларов в год. К аналогичным выводам пришли исследования Китая и США.

Воздействие загрязнения на счастье также отражает влияние плохого состояния здоровья. «Наш анализ показывает, что если вы живете в Париже, вы теряете столько же благополучия из-за загрязнения воздуха, сколько вы теряете из-за артрита», — говорит Биркьяер.

 Конечно, невозможно измерить, влияет ли недавнее снижение загрязнения на благополучие в условиях пандемии, которая сеет разрушения. Эксперты говорят, что уровни загрязнения, вероятно, снова вырастут, как только промышленность и путешествия возобновятся.

 Но некоторые города все равно меняются. Выйдя из режима самоизоляции, такие города, как Париж и Милан, определяют улицы, ранее забитые автомобилями, в качестве пешеходных и велосипедных зон, что потенциально снижает загрязнение дорожного движения, которое мешает горожанам вести лучшую жизнь

Fiona Zublin, OZY Author

 

Категория: Эко диспут
Опубликовано 05.02.2023 15:37
Просмотров: 1193