Сарафанное радио: «У моего друга от этого умер друг»…

Сарафанное радио: «У моего друга от этого умер друг»… - фото 1Znak.com попытался найти людей, которые умерли после прививки от ковида, но не смог.

 

В интернете продолжается великая битва между прививочниками и антипрививочниками. Среди исследований, которыми апеллируют сторонники и противники вакцинации, появляются типичные сообщения-пугалки. Почти в любой дискуссии можно встретить людей, у которых, по их словам, кто-то «умер после прививки». Znak.com провел небольшой эксперимент: мы написали десяти  случайным людям, которые в дискуссиях утверждали, что знают людей, умерших от прививки или после вакцинации. Ответили только четверо, подтвердить информацию не смог никто. 

 

«У меня от этого друг умер»

Мы выбрали десять случайных человек, которые оставили свои комментарии под постом губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в Instagram, где он писал о смертности.  Все эти люди в разной форме утверждали, что у них есть погибшие знакомые или родственники. 

На сообщение ответили три девушки. Во время разговора с каждой выяснилось, что ни одна из них лично не знает умерших. 

Л. в разговоре со Znak.com скинула скриншоты из чатов со знакомыми в WhatsApp. Судя по тому, что контактами этих людей она не поделилась, говорить они не захотели. 

Сарафанное радио: «У моего друга от этого умер друг»… - фото 2Первое сообщение — публичный комментарий под постом. Второе — личное сообщение

В жуткой истории, рассказанной на скриншоте, есть несколько деталей, которые появляются и в других комментариях, и сообщениях в разных регионах. Например, часто рассказывается об умершей «молодой женщине, маме малыша», а также говорится о «густой крови», которая как «желе» или «кисель». 

Сарафанное радио: «У моего друга от этого умер друг»… - фото 3Скриншот, который предоставила девушка. В них — типичные «знакомые» и страшные истории про густую кровь

Т., которая тоже писала об умерших в комментариях, сказала, что «лично была знакома» с несколькими скончавшимися после прививки людьми, а некоторые из них — «родственники знакомых» (распространенный случай). Она пообещала уточнить у знакомых, готовы ли они разговаривать (судя по всему, не готовы). В конце переписки со словами «здесь самая актуальная инфа», она скинула ссылку на аккаунт «Иммунный ответ», авторы которого последовательно выступают против вакцинации. У канала 146 тыс. подписчиков. 

Сарафанное радио: «У моего друга от этого умер друг»… - фото 4Истории этих людей девушка рассказать не смогла

Еще одна женщина публично утверждала, что знает несколько случаев, когда люди, поставив прививку, умерли. В личных сообщениях она рассказала только об одном друге, «у которого есть друг, который умер». Она единственная, кто смог поделиться контактами своего знакомого. 

Сарафанное радио: «У моего друга от этого умер друг»… - фото 5Первое сообщение — публичное, два вторых — личные

Но знакомый девушки не подтвердил, что его друг умер от прививки — причиной смерти стал инфаркт. Хотя действительно мужчина привился, а теперь его знакомые сомневаются во всем. 

Сарафанное радио: «У моего друга от этого умер друг»… - фото 6

Что со смертностью на самом деле

После прививки от коронавирусной инфекции можно заболеть и даже умереть. По словам президента России Владимира Путина, после вакцинации в стране заболевают 10% привитых, по словам вице-премьера Татьяны Голиковой — 2,5%. 

Смерти зафиксированы практически после всех вакцин. В апреле Российский фонд прямых инвестиций, который занимается продвижением вакцины «Спутник V», опубликовал в Twitter препарата исследование о смертности после вакцинации, составленные по данным 13 медицинских регуляторов (США, Франция, Германия, Великобритания, Норвегия, Австрия, Италия, Индия, Аргентина, Бразилия, Чили, Дания и Россия). 

 

Средний показатель смертности после вакцинации, по данным авторов, оказался таким (из расчета на 1 млн введенных доз):

Издание Euobserver сообщало, что Европейское агентство по лекарственным средствам, которое изучает вакцину «Спутник V» для выдачи разрешения в Европе, получило от анонимного источника внутренние документы Роспотребнадзора о четырех смертях после прививки. В EMA заявили изданию, что согласно документам, смерти были связаны с проблемами с сердцем, легкими или уровнем сахара в крови и не были вызваны вакциной «Спутник V». 

Росздравнадзор ответил, что ни одного случая смерти в России от вакцинации не зафиксировано. «В ряде случаев, о которых писали СМИ, имело место инфицирование коронавирусом в период, предшествовавший формированию устойчивого иммунитета к возбудителю», — сообщило РБК со ссылкой на главу ведомства Аллу Самойлову.

Категория: Эко диспут
Опубликовано 01.07.2021 08:32
Просмотров: 1034