Ручей Кабаниха – отравленные вода и берега

Ручей Кабаниха – отравленные вода и берега - фото 1В редакцию журнала «Экоград» пришло письмо от РОО  «Экологическая вахта Санкт-Петербурга».

В нем рассказывается о отравлении воды и берегов ручья Кабаниха.

Редакция журнала «Экоград» полностью поддерживает озабоченность экологов загрязнением рек и ручьев под Перегбургом, тем более, что это уже не первый случай.

Игнорирование природоохранного законодательства, невыполнение элементарных защитных мер по очистке сточных вод несет за собой нанесение непоправимого урона окружающей среде, может привести к экологической катастрофе.

Ниже приводим текст этого письма.

 Известна прописная истина, что мировой океан начинается с маленького ручейка. Что произойдет, если такие ручейки окажутся загрязненными донельзя? Наступит повсеместное отравление. Чем живут сегодня малые ручьи и реки Санкт-Петербурга? Вернее, судя по их состоянию, как они выживают?
  С 6 октября текущего года волонтеры РОО «Экологическая вахта Санкт-Петербурга», привлеченные специалисты при поддержке администрации Красногвардейского района и правоохранительных органов выставили экопост на реке Кабаниха, что на Челябинской, 2. Кстати, в практике экологических общественных организаций – это один из немногих примеров эффективного взаимодействия районной  власти и общественности.
   Маленький ручей Кабаниха, что на Челябинской, 2, который не числится в реестрах большинства государственных надзорных органов, является наглядным пособием того, что может случиться с другими ручьями и реками Санкт-Петербурга. Сегодня ручей Кабаниха стараниями ЗАО «Ржевка-Хлеб» превращен в сточную канаву для канцерогенов. Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Администрации Санкт-Петербурга запрос о катастрофическом состоянии ручья Кабаниха попросту игнорирует.
  Естественно, что если  произведен сброс загрязненных стоков в один ручей Санкт-Петербурга, опасность угрожает всем рекам, в которые попадает эта вода.  В июле в реке Охта была зафиксирована гибель рыбы. Отобранные пробы воды показали повышенное содержание загрязняющих веществ. Департаментом Росприроднадзора по СЗФО были возбуждены административные производства. Возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного круга лиц, осуществившего вредоносный сброс. И таких примеров в разное время можно привести множество.
  Вопиющие случаи с водоемами Красногвардейского района Санкт-Петербурга – десятки предписаний судов, постановления и административные штрафы… Казалось бы, профильными ведомствами и комитетами делается все, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Отсутствие очистных сооружений, неисполнение решений судов – все это неуклонно ведет к экологической катастрофе.
Напомним, что РОО «ЭкоВахта Санкт-Петербурга» уже обращала внимание на состояние водоемов города. В ходе акции «Это твой город! За! Чистые водоемы Санкт-Петербурга», проведенной РОО «Экологическая вахта Санкт-Петербурга»  8 августа текущего года в Красногвардейском районе, собрано свыше 1000 подписей местных жителей в защиту водоемов. Акцию также поддержали представители Альянса Зеленых «Народная партия».
             С целью предотвратить техногенное загрязнение малых рек и ручьев города «ЭкоВахта Санкт-Петербурга» в период с 6-го по 8-ое октября 2013 года приглашает журналистов  посетить ручей Кабаниха в период проведения исследовательских работ. Журналисты смогут увидеть сам водоем, экологический пост, установленный на нем, источник сброса загрязняющих веществ, работу волонтеров, которые на протяжении нескольких месяцев пытаются разобраться в сложившейся катастрофической ситуации.

Телефон журналистов:
8(812)648-23-97
Доп.тел: 8(812)984-30-83 – Алексей Максимов


Ссылка на статью: http://econews.pro/news/item/272

С уважением, секретарь РОО "Экологическая вахта Санкт-Петербурга"
Анна

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить