ВЦИОМ: россияне довольны окружающей экологией и организацией вывоза мусора

ВЦИОМ: Две трети россиян оценивают ситуацию с экологией в их регионе как благополучную. Организация сбора и вывоза бытовых отходов устраивает также две трети наших соотечественников. Это сообщение прозвучало как настоящая сенсация 

 

ВЦИОМ: россияне довольны окружающей экологией и организацией вывоза мусора - фото 1

В качестве аргументов в защиту актуальности сообщения ВЦИОМ приводит "вполне весомые аргументы". Цитируем:  Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса об экологической обстановке в населенном пункте респондентов и ситуации с организацией сбора и вывоза мусора, сообщает ЭкоГрад со ссылкой на сайт центра.

Практически две трети россиян оценивают экологическую обстановку в своем месте проживания как в целом благополучную или скорее благополучную – 64%, +5 п.п. по сравнению с январем 2020 г. Чаще так считают жители двух столиц (69%), сел (69%) и городов с населением менее 100 тыс. жителей (68%). Мнения, что экологическая ситуация в регионе их проживания скорее неблагополучная придерживается 34% наших соотечественников.

Также две трети россиян сообщают, что их устраивает организация сбора и вывоза мусора в их населенном пункте – 67%. Об этом чаще сообщают жители Москвы и Санкт-Петербурга (77%). Скорее не устраивает, как в их населенном пункте ведут работы по сбору и вывозу отходов, 32% россиян.

О том, что за последний год в их месте проживания ситуация со сбором и вывозом мусора улучшилась, сообщает 41% россиян. Считают, что за год ситуация не изменилась, 43% жителей нашей страны. Об ухудшении в данной сфере, сообщают 13% наших соотечественников.

ВЦИОМ: россияне довольны окружающей экологией и организацией вывоза мусора - фото 2

 

Эксперты "ЭкГрада" не разделяют оптимизма ВЦИОМ.  Большое количество проблем при реализации «мусорной реформы» связано с отсутствием прямого диалога с людьми, считает член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, заместитель председателя Государственной думы Ольга Тимофеева. Свое мнение она высказала на пресс-конференции, состоявшейся на площадке мультимедийного информационного центра «Известия».

 

Эксперт «ЭкоГрада» Любовь Аликина в свою очередь считает, что условия пользования услугами «Регоператоров» должно иметь альтернативу и выбор, хотя бы для домовладений. Это как с платными дорогами, заявляет Любовь Аликина: «Хочешь езжай по платной и плати, а не хочешь платить - выбирай бесплатную, которая должна иметься в распоряжении».

«Обязаловка в оплате, считает Аликина, она не просто злит население, нас простых людей, но она еще и развращает «производственников», которые с превеликим удовольствием ставят все с ног на голову. И нас и Президента с особым энтузиазмом посвящают в суть хозяйственных проблем сферы обслуживания. В

«в этом ресторане официанты давно стали главными, а никак не посетители!». Понятно, что по своей воле в этот ресторан никто не зайдет.

Второй важный момент «обещания регоператоров накопить из собранных у нас денег средства на строительство комплексов по переработке мусора». Понятно, что таким образом, в тех условиях, когда о коррупции уже все сказано, в том числе Президентом, деньги вряд ли накопятся скоро. гораздо проще на меньшую часть этих денег организовать какие-нибудь бравурные опросы. 

Третье обстоятельство, это опять же про индивидуальные домохозяйства. Они вполне могли бы заказывать индивидуальный вывоз ТКО от своих участков и оплачивать по мере накопления. Ту же органику перерабатывать у себя в компостных ямах, а отслужившую мебель пускать на дрова или опилки для огородов. Таким образом, количество отходов снижалось бы, и снижалось эффективно. Другое дело, кому это надо, если проще обложить «подушным налогом» или «по площади жилья». К слову, это инструменты времен крепостного права, отмененного в 1961 году. А иначе, заявляют «ответственные эксперты от регоператоров», нам никак не организовать вывоз и переработку отходов, тем самым погружая нас всех в свои производственные проблемы, поиск решения которых они не собираются искать сами.      

 

 

      


Тупик «мусорной реформы» в России в том, что она стала бизнесом без профессионалов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить