Работу журналистов оценят как чувствительную, но не оплачиваемую

 Работу журналистов оценят как чувствительную, но не оплачиваемую - фото 1Логинов Андрей Викторович, заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации. выступление перед журналистами на полях Всероссийского совещания Минрегиона РФ. Запись журнала "Экоград"

 

О роли журналистов в межэтнических отношениях

 

Тот же интернет, те же блоги, то же перестроение, те же самые резонансные явления и события, которые в голове журналиста как человека, тонко чувствующего, чем живет общество, в блогах моментально перерабатываются, и, скорее всего, журналисты тоже должны стать сознательными элементами этой системы мониторинга. Не ждать, что вот сейчас ситуация разрастется в кризис и прольется жертвами и неприятностями серьезного, глобального масштаба, а выстрелит, имея хорошие контакты во власти, в той же системе мониторинга, обсуждая возможные последствия. Любая система мониторинга, конечно, как движение к цели не необходима, но она, безусловно, нужна.

 

С чего начинаются этнические конфликты

 

Ситуация в межэтнических отношениях настолько еще слабо изучена до конца, что никто не может найти оптимальную формулу конфликта. Те формулы, которые сейчас вам нарисуют на тех конфликтах, которые произошли за последние 3-4 года, эти формулы достаточно стереотипны, они далеко не идеальны. Хотя это может произойти со всем, ситуация меняется. Естественно, мы должны понимать, что межэтнические отношения не существуют сами по себе. Они исходят из того, что является материальной основой жизни любого человека. Это экономическая, социальная ситуация, ситуация с тем же ЖКХ, с теми же услугами, цена жизни, безопасность граждан, здравоохранение, образование детей, безопасность детей – о чем еще думает каждый человек. Как только какая-то из этих важнейших для нашей жизни сфер начинает испытывать деформацию, вместе с этой деформацией начинает развиваться межэтнический конфликт. Когда наше оружие оперативная система мониторинга, не столько она его отклонит и упредит, сколько она позволит в самые первые часы принять правильное решение. Это согласие, это объединение.

 

О  конфессиональности  

 

Существует мнение, что каждая Книга объединяет только своих последователей. Но между религиями должно быть, безусловно, взаимодействие. То, что было сказано вчера в послании Президента, я полагаю, более чем достаточно для того, чтобы мы все вместе: и представители гражданского общества, и политики, и органы государственной власти работали вместе…

 

О задачах государственных органов

 

Органы государственной власти не могут подменять всю власть, это лишь органы власти. Власть все-таки в стране – это некий консенсус от рядового избирателя до первых ведущих политиков. Но органы власти, выполняя свои функции, четко прописанные в нашей конституционной системе, вчера получили серьезную оценку.

 

Про опыт Майдана

 

Расслоение, которое в обществе выражается в расслоении, захвате правительства, полном хаосе жизни, который подчеркивает общую слабость государства, общественного уровня, общественной ответственности, я считаю, неадекватно выражено. Это начало 90-х годов. Я вам скажу честно, что ни один из прожитых нами годов с начала 90-х не прошел ни для государства, ни для общества, ни для журналистики, ни для политиков. Хотя наши политики иногда могут сказать, зная скандальные высказывания отдельных депутатов Государственной Думы. Тем не менее, сразу же работают механизмы - и они извиняются, отказываются от своих слов. То есть как-то все-таки у вас более концессуально решается. Конечно, и у нас бывают свои инсинуации, но мы в самом начале направляем их в правовое русло и активные результаты получаем.

аудиозапись расшифрована в редакции ecolife.ru

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить