Прокуратура не считает оскорбительными слова Уйбы про «экологический мусор»

Прокуратура не считает оскорбительными слова Уйбы про «экологический мусор» - фото 1Как сообщает "Версия" фраза была сомнительной: "Вот этот вот, извините, экологическиймусор», - заявил Владимир Уйба во время своего выступления в эфире местного телевидения. Прокуратуране расценила такие слова как непристойные, более того, в ведомстве подчеркнули, что они были направлены не к тем, кто противится строительству мусоросортировочного комплекса, а к гражданам, которые лишь пытаются казаться таковыми, в реальности руководствуясь политическими мотивами, а не вопросами защиты экологии"

 Похожую оценку событию дали экологи в Сети: 

"Экологический мусор в законе
Прокуратура не считает оскорбительными слова Уйбы

Прокуратура Республики Коми отказала в возбуждении дела об административном правонарушении за выражение «экологический (https://t.me/nrkomi/793) мусор (https://t.me/nrkomi/794)» в адрес граждан, выступивших против строительства мусорного полигона в Эжве, сказанное Владимиром Уйбой во время прямой линии. По мнению прокуратуры, слова Уйбы были безадресными и не являются непристойным, а значит в этом нет состава правонарушения.

Любопытно, что в том же определении об отказе в возбуждении дела зампрокурора Республики Роман Чирков, проводивший проверку по заявлению депутата Госсовета Виктора Воробьёва, пишет, что фраза «относилась не к гражданам, выступающим против строительства мусоросортировочного комплекса в Эжвинском районе г. Сыктывкара, а к лицам, кто выдаёт себя за них, при этом руководствуется не вопросами защиты экологии, а политическими мотивами». Безадресная, но относящаяся к группе граждан. Звучит по-прокурорски логично, но ч.2 ст. Статьи 5.61 КоАП РФ прямо говорит, что оскорбление может выражаться и в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, на что в определении сослался и сам прокурор.

Также, по всей видимости, старший советник юстиции Чирков не в курсе, что «политика» — это не только выборы и референдумы. Так, например, в Российской Федерации существует государственная политика в области обращения с отходами и политика в области экологического развития. Разумеется, граждане в том числе преследуют и эти политические мотивы, защищая своё право на благоприятную экологическую среду. Не потому, что им не нравится какая-то партия, а потому, что люди не хотят жить вблизи свалок. Получается, по мнению прокурора, эту группу лиц можно безнаказанно называть «экологическим мусором»?

Воробьёв обжаловал отказ в возбуждении административного дела в вышестоящему прокурору".

Экологов разделили на правильных и не правильных. Журнал "ЭкоГрад" сообщает об инициации создания движения: "Экологический мусор". Право поддержать движение предоставляется всем желающим без ограничения...  

Любовь Аликина 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить