Нынешней ситуации с «высокой водой в Байкале» можно было избежать, считает Генеральный директор ПАО "Иркутскэнерго" Олег Причко

Нынешней ситуации с «высокой водой в Байкале» можно было избежать, считает Генеральный директор ПАО "Иркутскэнерго" Олег Причко   - фото 1Нынешней ситуации с «высокой водой» можно было избежать, считает Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго» Олег Причко.

 

 

В интервью корреспонденту «ЭкоГрада» Маргарите Морозовой он заявил, что «Иркутскэнерго» начиная с зимы неоднократно обращался к Енисейскому бассейновому водному управлению Федерального агентства водных ресурсов, то есть к регулятору, с просьбами о проведении предпаводковой сработки, чтобы подготовить место для размещения паводковых вод.

Причко: Нашей точки зрения придерживались специалисты Института систем энергетики им. Л. А. Мелентьева СО РАН, которые изучают все что связано с озером Байкал и оперируют статистикой многолетних наблюдений. Они говорили, что необходимо: 

а) полноценно выполнить предпаводковую сработку;

б) режимы вести иначе.

Между тем, регулятор отказался в проведении предложенных действий, ссылаясь на то, что “воды мало и воду надо экономить. Так было и зимой, и весной и летом. А сейчас получилось так, что все наши позиции получил подтверждение. Если бы режимы использования водных ресурсов были такие как мы предлагали, то сама вот эта ситуация не наступила бы. ” - резюмировал энергетик.

 




 

Причко: Байкал и часть русла Ангары мы рассматриваем как водохранилища

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить