Попкорн по-Толбазински

Попкорн по-Толбазински  - фото 1 Немногие знают, что получаемый из кукурузных зерен попкорн весьма неполезен для здоровья человека из –за технологии его производства


А еще вреднее этот продукт становится по причине использования загрязненного сырья - кукурузы.

 

Попкорн по-Толбазински  - фото 2Попкорн по-Толбазински  - фото 3Попкорн по-Толбазински  - фото 4
Теперь перейдем от общего к частному и от теории к практике. На днях при осмотре котлована для слива жидких коммунальных стоков райцентра Толбазы Аургазискного района Башкирии, вырытого прямо за забором большого межрайонного полигона для захоронения отходов, установлено, что полигон и пруд-накопитель сточных вод с трех сторон окружают поля созревшей кукурузы, а с четвертой стороны - жилые дома коттеджного поселка. При этом при размере совмещенной санитарно-защитной зоны этих двух мощных источников загрязнения окружающей среды в 500 метров, расстояние до жилых подворий - 350 метров, а до кукурузных полей всего 30 м.
С учетом отсутствия гидроизоляции свалочного тела и пруда-накопителя и неизбежного в этом случае загрязнения почв и грунтовых вод, с учетом потребления сельхозкультурой загрязненного воздуха, аграрии района получают десятки тонн загрязненной химическими веществами кукурузы, которая в том числе, идет на прилавки магазинов и в наши кинотеатры в виде уже упомянутого попкорна.
А большой пожар на этом уже переполненном мусорном полигоне, арендуемом ООО «Экоиндустрия», в прошлом году привел к залповому загрязнению атмосферного воздуха и почвы на прилегающих полях и в жилой зоне районного центра. Кстати, видимо, руководство этого предприятия так и осталось безнаказанным за этот факт, поскольку и в этом году, как видно на фото и видеоматериалах, промежуточная и финишная отсыпка мусора грунтом по-прежнему не ведется. Ждем нового пожара?
А вообще в этом случае еще и удивляет экологическая «дремучесть» агрономов и архитекторов района, а также полное отсутствие санитарно-эпидемиологического и природоохранного надзора за этим опасными объектами со стороны федеральных органов -Росприродназора и Роспотребнадзора.


Александр Веселов. 30 сентября 2022 г. Аургазинский район РБ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить