Поговорим про фифы о зеленом строительстве (версия)

Поговорим про фифы о зеленом строительстве (версия)  - фото 1«Зеленое» строительство возникло сравнительно недавно – около 40 лет назад. В развитых странах нормы экологически чистого строительства становятся уже обязательными, в то время как в менее развитых странах оно только дает о себе знать. Что мешает начаться бурному развитию «зеленого» строительства в России? Ответ прост - ошибочное понимание его сути и хорошо устоявшиеся стереотипы. Ниже приведены четыре самых распространенных мифа о «зеленом» строительстве.

Миф 1: «Зеленым» строительство занимаются фанатики

Идея сделать жилье безопасным для природы впервые возникла у хиппи в 70-ых. Отсюда ошибочное мнение, что строить зеленые дома удел фанатиков. Однако «зеленое» строительство становится мейнстримом во всем мире. Но согласно исследованиям Экологического Центра в Сиэтле, рынок устойчивого развития составляет $20 млрд. в год, и эта цифра будет расти на 10% каждый год.

Миф 2: «Зеленое» строительство слишком дорогое удовольствие

Да, некоторые экологически чистые и биопозитивные материалы и технологии стоят дороже, чем обычные. Но есть и такие, которые стоят столько же, если не дешевле. Поэтому прежде чем говорить о дороговизне зеленого строительства, стоит обратить внимание на технологии, которые оказываются намного дешевле в эксплуатации и обслуживании, чем традиционные материалы. Потратив больше денег на качественные и безопасные утеплители, вы сэкономите на отоплении помещения и последующих визитах к врачу.

Миф 3: «Зеленые» здания уродливы

Экологически чистые сооружения не обязательно должны выглядеть как юрты или хижины. Они выглядят как обычные дома и, по сути, только Вы решаете, как будет выглядеть дом. «Зеленые» дома могут быть очень разнообразны по дизайну как снаружи, так и внутри.

С другой стороны, «зеленые» здания могут быть намного красивее обычных, потому что, как правило, архитекторы намного дольше продумывают технологию строительства и дизайн.

Миф 4: «Зеленое» строительство неэффективно

В целом, технология «зеленого» строительства направлена на повышение энергоэффективности и долговечности здания, а так же на снижение стоимости его эксплуатации. Тем не менее, некоторые экологически безопасные строительные материалы в начале производства имели проблемы с качеством, что вызывало негативное отношение к ним. Однако не будем забывать, что и традиционные материалы так же имеют проблемы с качеством, не говоря уже об их вредном влиянии на здоровье человека и на окружающую среду. Сегодня «зеленые» продукты имеют высокие показатели качества, отвечая всем требованиям безопасности.

Категория: Эко диспут
Опубликовано 26.02.2013 13:37
Просмотров: 1971