Перед заразой все равны… США, коронавирус и помощь из России

В США из-за заболевания, вызванного заражением коронавирусом нового типа могут умереть от 100 до 200 тысяч человек. Об этом 31 марта на пресс-конференции в Белом доме заявила координатор администрации США по борьбе с распространением коронавируса Дебора Биркс.

Перед заразой все равны… США,  коронавирус и помощь из России - фото 1

«Мы ожидаем где-то между 100 тыс. и 200 тыс. смертей», - передаёт её слова ТАСС.

Как пояснила Биркс, такие цифры получены на основе анализа данных, поступивших от властей штата Нью-Йорк. По сведениям губернатора штата Эндрю Куомо, число заболевших в результате заражения коронавирусом в штате на 31 марта составило 75 700 человек, умерло 1 550.

Как сообщает ТАСС сегодня, 2 апреля, -« более 1,2 тыс. человек умерли в США за последние сутки из-за заболевания, вызванного новым коронавирусом. Это наибольшее число летальных исходов, зафиксированное за сутки с начала вспышки заболевания в мире. Соответствующие данные приводит в среду университет Джонса Хопкинса, который производит подсчеты на основе сводок властей страны, ВОЗ и других официальных источников.

Согласно размещенной на его сайте информации, за последние сутки от COVID-19 (вызываемое коронавирусом заболевание) умерли 1243 человека. Число инфицированных новым коронавирусом к вечеру среды на территории США составляло 215 417, жертв насчитывалось 5 116. Во вторник вечером число летальных исходов заболевания составляло 3 873. Предыдущий антирекорд по наибольшему числу жертв COVID-19 за сутки был зафиксирован в Италии 27 марта, когда от заболевания умерли 969 человек.

Наибольшее число жертв зафиксировано в штате Нью-Йорк, где их насчитывается 1 374. В то же время телекомпания CNN отмечает, что единственным американским штатом, в котором до сих пор не зарегистрировано ни одного летального исхода COVID-19, является Вайоминг».

На фоне бушующей пандемии помощь США приходит именно оттуда, откуда, казалось бы, ожидать им за все «добрые дела» в отношении этих стран не приходится: это Россия и Китай.

«Столица мира» сменила Италию на первом месте по зараженности коронавирусом. Улицы Манхеттена пусты. Резиденты штата массово сидят без работы. Полиция предвкушает традиционный для всех тревожных ситуаций в Большом Яблоке рост преступности.

С целью помочь страдающим от пандемии коронавируса США, Россия отправила огромный самолет с медицинским оборудованием, который приземлился в Нью-Йорке. 

Российский самолет Ан-124 «Руслан» совершил посадку в США вчера, 1 апреля, в конце дня. Борт Минобороны был отправлен в качестве помощи в разрешении тяжелой ситуации с пандемией коронавируса в стране.

В настоящее время в аэропорту Нью-Йорка проходит разгрузка прибывшего в город самолета Воздушно-космических сил РФ. На судне в США были доставлены медицинские средства и оборудование для противодействия коронавирусной инфекции.

 

 

Как объяснил встречавший борт первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский, самолет не останется в Соединенных Штатах, а практически сразу полетит обратно.

Помощь в виде поставок так необходимых в Нью-Йорке средств защиты имеет действительно большое значение, так как город находится в крайне тяжелой эпидемиологической ситуации и на счету все ресурсы, вплоть до каждой маски .

«Каждая маска, каждое средство защиты на счету. Важность этой помощи сложно переоценить», - сообщил Полянский.

Американские читатели местных изданий, сообщивших о таком необычном явлении, никак не могут понять, как это «гегемону» и самому крепкому государству мира могла потребоваться помощь, тем более от Москвы.

Мнения комментаторов разделились, но смущение и недоумение ощущается хорошо даже в самых скептических и саркастических заявлениях. За злобой и перекручиванием фактов очень хорошо просматривается страх перед собственным бессилием и обида на лживую пропаганду, преувеличивавшую мощь Штатов и унижавшую Россию.

Подборка наиболее ярких комментариев американцев

Читатель Libs Lose Again пишет:

Необычайно великодушно, особенно после того, что между русскими и американцами было до этого. Но зреет вопрос, а что, России все это самой не надо? Впрочем, дареному коню в зубы не смотрят, кажется такая есть поговорка у россиян.



Пользователь сайта «Фокс Ньюс» Scapeore287 беспокоится о другом:

Берите все беспрекословно, лишь бы помогло. Мы на грани катастрофы! Хотя… надо сперва продезинфицировать груз.



Унижение почувствовал и комментатор с ником NO Dammit:

Америка помогает любой стране мира, и вот мы сами в роли принимающей стороны. Стыдоба! Надеюсь, это все-таки подарок, а не наша просьба.

Американец Donttazmebro предвидит, во что выльется такая «медвежья услуга» для США:

Спасибо, президент Владимир Путин. Настоящее «из России с любовью». Только вот как либералы все это подадут? Вновь заведут шарманку про импичмент? Ведь это почти «очевидное» сотрудничество. Хотя мне по душе такой «сговор»!



Комментатор с ником Iron Man 1965:

И почему русские нам уже не союзники? Ведь так прекрасно возродили «лендлиз».



Представившийся «ветераном» AmericanCombatVet20plus пишет с сожалением:

Спасибо, Россия! США помогали в 40-х справиться с нацистами, теперь русские помогают справиться с вирусом. Мировой кризис – время, когда закапывают застарелую ненависть


- полагает американец.

Американка Lioli прямо призывает:

Не пора ли нашему руководству признать ошибку по отношению к россиянам и проявить скромность и благодарность?



Закрывает ветку комментариев разочарованный американец BrockLanders819:

К нам приземлился не самолет, а осознание того, что мы больше не сверхдержава. До чего президент Дональд Трамп довел страну: мы получаем помощь от нищего государства


- написал он.

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Категория: Эко диспут
Опубликовано 02.04.2020 10:13
Просмотров: 3287