О наноприбыли и наноубытках

О наноприбыли и наноубытках  - фото 1Что выбрать — быструю коммерциализацию разработки или некоммерческое партнерство, позволяющее принципиально расширить поле применения открытия? Ученые и инвесторы отвечают на этот вопрос по-разному
Николай Дарьин уверен: наночастицы металлов, созданные в его лаборатории, дешевле и лучше импортных

 

Компания «Наномет» производит наночастицы металлов — их добавляют к другим материалам и из полученных соединений делают долговечные вещи с уникальными свойствами. «Эксперт» решил узнать, насколько эта технология может быть интересна венчурным инвесторам. Почти все они не остались равнодушными к наработкам «Наномет», однако самые опытные подчеркнули, что главное — это готовность команды к сотрудничеству и ее нацеленность на результат, то есть на прибыль. Некоторые проекты компании потенциальные инвесторы называют странными, поэтому достичь взаимопонимания ученым и предпринимателям будет непросто.

Команда

Биохимический синтез наночастиц металлов был открыт в 1998 году ЕленойЕгоровой, научным сотрудником Института электрохимии имени Фрумкина Российской академии наук. Сегодня Егорова является руководителем лаборатории «Наномет» и одним из основных собственников компании. Имя создателя «Наномет», образованной в 2007 году, некого крупного девелопера, в компании не раскрывают.

«В 2007 году учредитель “Наномет” решил диверсифицировать свой бизнес, — рассказывает директор по развитию компании Николай Дарьин. — На его деньги была отремонтирована и оборудована лаборатория в Институте общей патологии и патофизиологии РАМН. Стартовые вложения составили около трех миллионов долларов».

 

Создатель «Наномет», впрочем, уже давно не имеет к ней отношения: когда начался кризис 2008 года, он бросился спасать основной бизнес, а потом и вовсе вышел из состава учредителей. Инвестор ушел, но лаборатория, оснащенная новейшим оборудованием, осталась. Доход приносила, правда, только продажа наносеребра, наномеди и нанозолота производителям косметики. Благодаря этим небольшим деньгам в компании остались люди, которые доработали метод синтеза наночастиц. Большинство — сотрудники того же института, где продолжает работать Егорова, как, например, химик Михаил Кискин, который совершенствует метод и разрабатывает прикладные направления.

Технология

Сегодня «Наномет» производит растворы с наночастицами золота, серебра, меди, цинка, кобальта и никеля. Технология типовая, разница только в концентрации. При этом, уверяет Дарьин, наноматериалы на два порядка дешевле и на два порядка лучше мировых аналогов. «Мы сравнили наши концентраты наночастиц с продукцией пятнадцати аналогичных мировых компаний. Двадцать миллилитров ближайшего по качеству аналога нашего концентрата стоят 380 евро, а наш раствор обходится в два евро, притом что концентрация наночастиц серебра в нем в пять раз выше», — говорит Дарьин.

На основе синтеза наночастиц создаются новые композиты — например, металл соединяют с резиной или полиэтиленом. Уже начат серийный выпуск упаковочных пакетов с наночастицами серебра — в них мясо и рыба могут храниться без холодильника чуть ли не месяцами. Также «Наномет» разрабатывает внутреннее напыление для холодильников: место ионов займут наночастицы — они крупнее, активнее и жестко фиксируются в полимерной матрице. Прослужит такое покрытие несколько лет, тогда как ионосодержащее теряет свои свойства уже через полгода.

Но главная задача «Наномет», над решением которой компания усиленно работает, — усовершенствование технологии создания биоцидной (уничтожающей бактерии) краски. «Покрашенная такой краской стена не плесневеет, а оседающая на нее пыль не будет питательной средой для роста бактерий, — рассказывает Николай Дарьин. — Кроме того, наночастицы будут немного ионизировать воздух».

Основные потребители биоцидной краски — больницы, поликлиники и другие медицинские учреждения. «Краска, которую обычно используют больницы, нестойкая, через год нужно красить заново. А наша, с наночастицами серебра, долговечнее, перекрашивать стену нужно только через пять лет, да и постоянная дезинфекция не требуется», — говорит Дарьин.

Но по причине стойкости краски с наночастицами крупные производители отказались от предложения «Наномет»: краски потребуется меньше, а значит, объемы продаж снизятся. А тольяттинская «Фабрика красок», контролирующая небольшой сегмент рынка, ничем не рисковала, наоборот, сотрудничество с «Наномет» дало ей возможность резко повысить привлекательность ее продукции на фоне остальных производителей. В январе фабрика начала серийный выпуск биоцидной краски.

Краска «Наномет» годится не только для больниц — наночастицы кобальта делают ее сверхстойкой и быстросохнущей. Такой краской можно красить трубопроводы, железнодорожные вагоны, опоры мостов. «Но если эту краску начнут применять — как потом бюджетные средства осваивать, что пилить? Ведь покрасили на пять лет», — шутят в компании.

Сотрудничество «Наномет» и «Фабрики красок» активно развивается. На фабрике готова к запуску линейка красок с антимикробным и противогрибковым эффектом. «Этими красками уже интересуются несколько тольяттинских клиник, ЖКХ, а также индийские компании, — говорит Дарьин. — В Индии из-за влажного климата стены почти всех домов поражены грибком, а их собственные средства борьбы с этой напастью неэффективны. Сейчас туда отправлены наши опытные образцы, и мы рассчитываем на положительный результат».

Экономические показатели

В «Наномет» любят повторять, что с самого начала они развиваются только на средства учредителей. Однако на самоокупаемость компания вышла лишь в 2012 году. Почти вся небольшая прибыль, несколько сотен тысяч рублей, вкладывается в бизнес. «Мы понимали, на что идем, и осознанно не торопили события. Сейчас мы уверены в качестве и конкурентоспособности нашего продукта. В первую очередь мы хотели наработать технологии. В 2010 году, когда мы приступили к коммерциализации, не было ни рынка наноматериалов, ни индустрии, где они были бы востребованы, — вспоминает Дарьин. — Поэтому мы искали применение наших технологий в разных отраслях, налаживали связи с НИИ и вузами, давали возможность поработать с нашими материалами. Можно сказать, что мы сами создаем рынок потребителей нашей продукции».

Государственные сертификаты на свою продукцию «Наномет» получила только в 2012 году. «Теперь мы имеем официальный документ и перешли к стадии активного внедрения продукта, да и производители интересуются им гораздо охотнее», — говорит Дарьин.

Оборот «Наномет» пока не превышает 1 млн рублей в год, но, по собственной оценке компании, растет на 30–40%. «В ближайшее время мы ожидаем резкого увеличения спроса на нашу продукцию. В основном, конечно, всех интересует серебро. Компании готовы платить за разработку технологий специально для них, а это тоже приносит доход», — говорит Дарьин.

Рекламных кампаний у «Наномет» нет. Продвижением продукции в одиночку занимается Николай Дарьин — он находит контрагентов и предлагает им совместные разработки. Лабораторные количества растворов наночастиц металлов по 100–200 мл продаются через сайт компании www.nanomet.ru. «У нас есть и особо чистые растворы, которые пока мы не можем производить промышленно, они нужны для исследований, — рассказывает Дарьин. — Интернет-магазин пользуется спросом у ученых».

Впрочем, в «Наномет» не особенно переживают из-за низкой прибыли. Ведь, по уверениям Николая Дарьина, выходить на прибыль они не собирались.

«Странные структуры»

Сейчас «Наномет» переезжает из Москвы под Самару, в технопарк «Жигулевская долина». Это связано с инфраструктурными преимуществами и глобальным проектом компании «Открытое технологическое партнерство “Материя”». Проект задумывался как некоммерческий и призван объединить производителей материалов нового поколения, инжиниринговые и научные компании. Единую инфраструктуру обеспечит «Жигулевская долина», кроме того, партнеры будут безвозмездно обмениваться опытом и технологиями. Интерес к проекту уже проявили «Эл Банк», Тольяттинский государственный университет, городская Торгово-промышленная палата и местные компании.

Создавая некоммерческое ОТП «Материя», «Наномет» думает о будущем. «Мы уже где-то за 2020 годом, — говорит Николай Дарьин. — Там шестой технологический уклад — время нанотехнологий, когда человечество научится управлять материей на атомарном уровне. И мы понимаем, что сейчас нет смысла выпускать, скажем, свои краски. Это отвлечет нас от создания фундаментальной базы, которая даст возможность нормально существовать в нанобудущем. Мы ведь сами создаем рынок для своей продукции. “Материя” — очередной шаг в этом направлении».

Сейчас проект находится в стадии регистрации. В конце мая «Наномет» планирует официально представить его на неделе предпринимательства в Самарской области. «Мы знаем, с чего начинать, куда и как двигаться. Сейчас для нас самое главное — успешная презентация и запуск проекта», — делится планами Дарьин.

Но потенциальные инвесторы относятся к смелым планам «Наномет» настороженно. Соучредитель фонда Genesis Capital Александр Журба, известный своим жестким подходом к стартапам (см. «Любовь и смерть венчурного капиталиста»), который также проявил интерес к технологиям «Наномет», считает, что главной заботой руководителей любой компании должна быть нормальная прибыль. А Сергей Белоусов, создатель Quantum Wave Fund (Qwave), заявил, что такое партнерство современному высокотехнологичному бизнесу не нужно: «Бизнес есть бизнес и должен быть организован как бизнес. Для его развития не нужны такие странные объединения». «Они просто думают не о том и, соответственно, лезут немного не туда», — добавил управляющий партнер QwaveСергей Кузьмин.

Перспективы

По мнению Александра Журбы, перспективы у компании есть, но как быть с реализацией, продажами и продвижением? Учитывая сложность продукта и длительный цикл продаж в b2b-секторе, проблем может быть множество. О проекте "Материя": «Они или совершают большую ошибку, или очень умные и делают большую историю. В любом случае непонятны источники финансирования всего этого и то, как они планируют совмещать некоммерческую деятельность с развитием бизнеса на ранней стадии».

Александр Журба не в первый раз сталкивается с непрактичностью российских ученых, она его не удивляет: «Сочетать занятия наукой и бизнесом невозможно — либо одно, либо другое». С ним согласен Белоусов: «Ученый способен создать большой бизнес, вспомним, например, компанию Intel. Но чаще для коммерциализации разработок нанимается специальная команда. Если, конечно, они намерены и дальше заниматься в основном наукой».

В целом Белоусов оценил компанию позитивно и намерен обсудить в Qwave Capital возможность инвестиций в нее. В свою очередь, Кузьмин считает, что проект заинтересует производителей промышленной электроники, в частности наноматериалы могут применяться при изготовлении 3D-принтеров. Венчурный фонд Qwave Capital, образованный в прошлом году, инвестирует в самые быстроразвивающиеся области, в том числе в нанотехнологии и создание новых материалов, по всему миру. Как и «Наномет», эти стартапы выпускают свои продукты и имеют клиентов.

О том, сумеет ли «Наномет» договориться с потенциальными инвесторами и сколько они вложат в предприятие, говорить пока рано. Но известно, что объем инвестиций Qwave может составлять от 2 млн до 10 млн долларов, а Genesis Capital — до 20 млн долларов.          

Категория: Эко диспут
Опубликовано 19.04.2013 09:48
Просмотров: 1633