На Кубани обещают 120 мобильных детских садов

На Кубани обещают 120 мобильных детских садов - фото 1На Кубани заработал первый в России мобильный детский сад. По сути, это филиал детского сада.  Мобильный детский сад — легкая конструкция без фундамента. В основе здания — металлический каркас и многослойные стеновые панели, снаружи модуль обшивается сайдингом. Краснодарские власти предпочли  модульную конструкцию капитальному строительству,  поскольку стоит она всего один миллион рублей, а не несколько десятков и возводится за 10 дней вместо нескольких лет. Это очень интересное решение вопроса с очередями в детский сад.

Это канадская модель быстровозводимого дома,  площадью 54 квадратных метра. Размеры  и планировка могут быть любыми. В данном случае в модульном детсадике есть игровая комната,  прихожая, туалет.  В две смены его могут посещать до 25 малышей.. Но пока дети проводят всего по 4-5 часов в день, поэтому горячего питания и тихого часа нет. Нет спальни, - объяснила такие ограничения  заведующая детским садом  № 24 города Краснодар Надежда Андреева, – изначально в проекте она была вместе с музыкальным залом и столовой, но выделенных средств – чуть более миллиона рублей - нам хватило только на такой урезанный вариант. Надеемся в дальнейшем построить полноценный мобильный детский сад.

Во время  дошкольной подготовки  дети играют на интерактивных комплексах, которые были разработаны специально для дошколят и позволяют воспитателю готовить ребят к обучению в школе

В мобильном детском саду можно открыть не только группы кратковременного пребывания, но и полные группы, а также кружки и консультационные группы помощи для родителей детей с нарушениями развития.

В Краснодаре мобильный детский сад посещают две группы, одна из них – для ребят с ДЦП и синдромом Дауна. С этими детьми, помимо воспитателя, занимается дефектолог. В другой группе – малыши в возрасте до трех лет. Сейчас опыт краснодарцев перенимают и другие регионы России. В Краснодаре же уже в этом году модули появятся практически в каждом микрорайоне. Планируется, что за год в регионе заработают более 120 мобильных детских садов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить