Министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края похвастал в Госдуме планами о снесении тысяч домов в городе

Министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края похвастал в Госдуме планами о снесении тысяч домов в городе - фото 1«В Красноярске цели нацпроекта «Экология» использовали для обоснования сноса домов частного сектора. По состоянию на 2020 года это 12 000 домовладений. Граждане жалуются и протестуют, а чиновники на заседании Государст венной Думы рассказывают про свой полученный новый опыт

Фото: krasnoyarsk.dk.ru

 

Чиновник из Красноярска предложил снести в городе тысячи домов, для того чтобы воздух в Красноярске стал чище. Такая интенция была озвучена с площадки парламентских слушаний в Малом зале Государственной Думы. Корреспондент «ЭкоГрада» Игорь Агафонов предложил обсудить инициативу чиновника из Красноярска на самом широком уровне.

 

Автор фразы знакомьтесь: Ананьев Александр Александрович - Министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края.

 

И это не только фраза. Как сообщает издание trk7.ru: «Частный сектор Красноярска может пойти под снос. Всё - из-за новых правил застройки. По планам, на месте малоэтажных домов появятся высотки. А в Академгородке, чтобы их построить, даже с лесом возможно придется попрощаться. В мэрии людей успокаивают, всё это - в перспективе. И в ближайшие десять лет, а то и больше никого выселять не будут».

 

Издание приводит мнения людей.

 

Вот наш дом, который мы построили. Строил дед, достраивали мы с мужем. Сюда вложены — помимо материальных ресурсов — душевные силы. Мы любим этот дом, любят дом мои дети.

Наталья Казанцева в этом доме живет больше сорока лет. Недавно женщина узнала, что в том месте, где она выросла, может появиться новый жилой комплекс. А значит — сотни одно-и двухэтажных домов, в которые люди вкладывались годами, могут пойти под снос. Сегодня жители вышли на импровизированный митинг. Говорят, забрать у них дома — все равно что забрать часть жизни.

Вячеслав Долгошеев, житель Базаихи:

- Мы все против. Не только я против, это против все жители нашего района. + Здесь всегда была какая-то зона отдыха. Но мы начинаем превращать это в зону клетки, натуральной клетки. Мы сейчас нагородим здесь, загородим все подряд. И не знаю, что будет дальше.

Ольга Поддубняк, жительница Базаихи:

- Окружение наших соседей — это уже просто как семья какая-то. Я с детства с ними росла, всех знаю, и просто не хочется даже менять вот это общество, в котором мы живем. Мы все рядом, выходим на улицу, дети тут же бегают играют. Даже вот эту ценность какую-то сохранить в том, что люди могут быть вместе — жить, существовать.

И существовать вместе не смогут не только эти жители. По планам, под снос пойдет СНТ «Победа» между СФУ и Николаевским кладбищем, почти вся Николаевка, кусок Покровки, улицы Березина, Спандаряна и Шахтеров. И список можно продолжать долго. Где-то даже дома убирать не придется. Так, в Академгородке, чтобы построить высотки, возможно вырубят лес. А в Покровке, например, участки помешали строительству дороги. Проходили даже публичные слушания, о которых, почему-то никого из людей не предупредили.

Ольга Шот, жительница ул. 6-ая Полярная:

- Вообще никто никого не вызывал, никто никому не сообщал. Женщина, которая принимала нас, с администрации, успокаивает — может быть вы и не попадете. Если дорога вас обойдет — может быть и не попадете.

И успокаивать жителей — это все, что сейчас остается делать администрации. Точных сроков, когда начнется строительство, никто не называет.

Владислав Логинов, глава Красноярска:

- Комплексное развитие территорий — это перспективный проект. Он реализуется далеко не в течение одного года. На сегодняшний день в городе Красноярске разрабатывается шесть территорий комплексного развития. Всего в перспективе у нас 22 территории. И это, так скажем, не на один год, и ни на десять лет даже.

По словам депутата, который возглавляет комиссию по градостроительству, изменения в правила застройки нужно было вносить. Если бы этого не сделали, третья часть территории города не развивалась бы. Речи о том, чтобы снести весь частный сектор, не идет. В первую очередь избавляться будут от ветхих и брошенных застроек.

Вячеслав Дюков, председатель комиссии по градостроительству Горсовета Красноярска:

- Очень неоднозначные мнения жителей, связанные с тем, что кто-то не хочет лишаться своего, например, дачного участка, и чтобы это место было подано под реновацию. Кто-то, наоборот, этого хочет. Тоже будем смотреть сейчас.

Издание приходит к выводу: "Сейчас все зависит от активности людей. 30 ноября комиссия подведет итоги публичных слушаний. До этого времени жители частного сектора могут присылать свои предложения на электронную почту, адрес которой сейчас на экране. И, возможно, тогда, людям не придется «сидеть на чемоданах» и ждать выселения".

 

Академ застроить высотками, а частный сектор под снос — в Красноярске продолжают обсуждать новые правила землеполь­зования и застройки города, сообщает enisey.tv. У жителей они вызывают все больше и больше вопросов. Подробности в репортаже.

 

Новость о том, что один из самых зеленых и экологически чистых районов Красноярска могут застроить многоэтажками — красноярцев повергла в шок. Сами жители Академа в это поверить не могут. Березовую рощу в свое время в обиду не дали, но теперь она снова под угрозой. 

 

Судьбу Академгородка на этот раз решают новые правила землепользования и застройки города. Их должны привести в соответствие с Генпланом Красноярска, принятым в августе. Город поделили на зоны — всего их десять групп. Верхний и нижний Академ представляет собой один большой цельный участок — теперь это будет зона смешанной многоэтажной общественно-деловой и жилой застройки, а это значит, что строительство высоток здесь может начаться в любой момент. 

 

В Управлении градостроительства пояснили, по закону наложить несколько территориальных зон на участок с одним кадастровым номером невозможно. Осложняет все еще и то, что территория в федеральной собственности — на безвозмездной основе передана Российской Академии наук. Но специалисты успокаивают, новые правила позволят размежевать землю на несколько участков и сибирское отделение РАН готово пойти навстречу городу и жителям.

 

Но не только Академгородка коснутся новые правила землепользования. Обеспокоены судьбой своих районов и жители частного сектора, который может попасть в зону, так называемого комплексного развития. И если судьба Николаевки уже давно предрешена — там уже во всю идет подготовка к возведению нового жилого комплекса, то что будет, например, с улицей Базайской, СНТ «Победа», частью Покровки, улицами Березина, Спандаряна и Шахтеров — не известно. Но власти уверяют, сносить там частные дома будут нескоро.

 

Новые правила землепользования и застройки города должны принять не раньше декабря. Сейчас специалисты уже подводят итоги публичных слушаний и обрабатывают предложения жителей. Будут ли они учтены — вот вопрос.

Комплексное развитие территорий — это перспективный проект. Он реализуется далеко не в течение одного года. На сегодняшний день в городе Красноярске разрабатывается шесть территорий комплексного развития. Всего в перспективе у нас 22 территории. И это, так скажем, не на один год, и ни на десять лет даже.

 

Владислав Логинов, глава Красноярска

 

Когда будет СО РАН подготовлен проект межевания территории Академгородка, вот этот проект так же будет проходить через публичные слушания и жители академгородка, да и вообще всего Красноярска, они смогут прийти на публичные слушания и влиять на это. Естественно, там появятся зоны и лесные зоны, и зоны рекреации.

 

Наталья Мичковская, пресс-секретарь департамента градостроительства, управления архитектуры администрации Красноярска

 

Здесь лес и природа — можно дышать воздухом, а застроят, что тут будет — муравейники, как везде. Дышать вообще негде, то хоть здесь можно было спокойно жить и дышать, сейчас не будет. Ну посмотрим.

 

Лариса Огородникова, жительница Академгородка

 

Вообще здесь все под угрозой, представляете. Вся инфраструктура. Сейчас еще добираются до дендрария. Если это еще случится, так это вообще будет полный кошмар.

 

Галина Бочарова, жительница Академгородка

 

Если посмотреть на новую карту Академа, то ни о каких скверах, парках и лесах там даже речи нет, небольшим зеленым островком остается только вот этот участок — дендрарий. Он отнесен к рекреационной лесопарковой зоне.

Категория: Эко диспут
Опубликовано 19.11.2022 05:11
Просмотров: 1530