Маргарита Морозова: Алексей Цыденов - и вправду настоящий защитник Байкала!

Маргарита Морозова: Алексей Цыденов - и вправду настоящий защитник Байкала! - фото 1Ну, как говорится не замолчим беду, не упустим время выбора. Для своих постоянных читателей сразу отмечу, что этот пост – откровение. Вот я уже от себя такого точно не ожидала. А далее фраза, которая вполне претендует на фразу дня, века, тысячелетия

Выдыхайте...

Выдохнули?...

Ну тогда читайте: Алексей Цыденов - и вправду настоящий защитник Байкала!

И никакой иронии. Пока иркутские «кандидаты в губеры» пытаются оседлать экологическую повестку (что по признанию иркутян, уже всех достало просто -авт.), #НАШ_Алексей_Самбуевич тихо, методично отстаивает интересы Байкала и жителей Бурятии!

 

Тут уместно поставить смайлы: аплодисменты, сила и слава герою. Единственное что расстраивает в этой ситуации, так это то, что делает он это правда тихо, когда сейчас самое время бить в набат! Времени кстати, осталось совсем мало - до 16 сентября на сайте https://regulation.gov.ru/projects… идет обсуждение и голосование по очередному #законуубийцеБайкала. Особенно от этого пострадают жители Бурятии!


Друзья - Наша задача - проголосовать ПРОТИВ!

 

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов выступил против нового регламента регулирования уровня воды в Байкале

 

Об этом пишет в своем письме Алексей Цыденов Министру природных ресурсов РФ Дмитрию Кобылкину. (Кстати ответа до сих пор нет! -авт.)
Из текста письма следует, что Алексей Цыденов весьма озабочен рисками, возникающими в связи с планируемым к установлению новым регламентом регулирования уровня воды в озере Байкал.
«Росводресурсы предлагает расширить диапазон колебания озера до 2,31 м., что значительно превышает естественный диапазон колебаний уровня» - говорится в письме.
Обоснование, приводимое Росводресурсами, сводится к тому, что нижняя граница уровня воды (455,54 м.) установлена для надежной работы Иркутской ГЭС в маловодные периоды, а верхняя (457,80) м. позволит не допустить подполений и ущерба объектам экономики Иркутской области.


В то время, для Бурятии подобные колебания грозят тем, что цитата: «частые подъемы уровня озера до высоких отметок приводят к интенсивному разрушению берегов озера и затоплению прибрежных территорий (...) Экстремальное маловодье так же может создать существенные проблемы , включая ухудшение водоснабжения прибрежных территорий, торфяные пожары на болотах дельты, сокращение рыбных запасов и ухудшение условий для промысла. Подобные последствия наблюдались в период 2014-2017 годы».

 

В связи с этим, глава Бурятии Цыденов просит министра Кобылкина «приостановить дальнейшую разработку проекта Постановления до проведения детального обсуждения. Так же вернуться к рассмотрению возможности проведения в рамках НИР аналитического исследования эколого-биологических и социально-экономических последствий разных вариантов регулирования колебаний уровня озера. Обосновать Постановление и более подробные меры обеспечения экологического здоровья Байкала и благополучия населения на его берегах.


Кроме того, организовать экологический мониторинг и проведение комплексной государственной экологической оценки регулирования озера. Провести обсуждения с Правительством Иркутской области, корпорацией ЭН+ комплекса мероприятий, необходимых для адаптации водозаборов и территорий нижнего бьефа к условиям максимальной и минимальной водности».

Далее буду держать в курсе обновлений по теме.

Маргарита Морозова: Алексей Цыденов - и вправду настоящий защитник Байкала! - фото 2Маргарита Морозова: Алексей Цыденов - и вправду настоящий защитник Байкала! - фото 3

 

Опубликованный Росводресурсами и Минприроды проект постановления о минимальных значениях уровня воды в озере Байкал недоступен

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить