Кто защитит Байкал? И защитит ли?..

2013 год остался в далеком прошлом, когда Медведев Д.А. закрыл БЦБК, закрыть-то закрыл, в одночасье, а вот отходы от его производства остались лежать не востребованными и не переработанными на берегах чистейшего, заполненного пресной водой озера Байкал. В одночасье, не проведя рекультивацию, когда еще очистные сооружения были не разрушены, не разобраны и не сданы в металлолом...

Кто защитит Байкал? И защитит ли?.. - фото 1

На промплощадке спустя шесть лет, разрушено все, нет очистных, зато есть отходы, 6,2 млн м3, теперь мы с ужасом ждем прогноза погоды, ждем многоводья.

Летом 2019 года, когда большая вода смыла Тулун, Нижнеудинск и иные населенные пункты Иркутской области, досталось и Байкальску.

Режим ЧС был введен, не сразу, но введен, слава богу природа была к нам и Байкалу милостлива, большая вода была, но она прошла по руслам рек Большая Осиновка, Малая, Харлахта..., подпорные стены и берегоукрепление было разрушено, разрушен и технический мост, огромное количество древесных остатков, делювиально-элювиальных отложений осталось в руслах рек. Прошла большая вода и по жилому сектору Байкальска. Сход селя был реальный, а селезащиты у карт-накопителей, содержащих в себе отходы со шлам-лигнином и иными примесями, нет. Надшламовые воды Росгеология перекачивала из одной карты в другую, а затем через колодец на промплощадку в пруды отстойники перенаправляли.

Природа пощадила Байкал, не нас. Мы, кто до сих пор ничем не помог Байкалу. Власти, казалось бы деньги заложили в ФЦП "Охраны озера Байкал", а вот технологию по рекультивации так и не выработали.

Отдельно, не понятно почему, вывели создание селезащиты в министерство имущественных отношений Иркутской области и кто будет разрабатывать и когда этот проект появится и появится ли вообще, не понятно?

Что же касаемо проекта по рекультивации отходов тоже проблема : сначала ВЭБ Инжиниринг разрабатывал омоноличивание, что не решало и не устраняло угрозу загрязнения озера, проект Росгеологии был про обезвоживание и получение почвогрунта, теперь снова на старте, так как Левченко С.Г., губернатор Иркутской области из ФЦП деньги на рекультивацию забрал на регион, вот он сам и решил поменять проект и теперь это сжигание, прямо здесь на Байкальской Природной территории и делать это будет никто иной как президент группы компаний корпорации "ГазЭнергоСтрой" Чернин Сергей Яковлевич, печь чудесную, за бешенные деньги установить здесь решили, стоит правда она для иных не так много, но, регион не мелочится в разы больше за нее дает.

Не понимаю я власти наши. Президент РФ В.В.Путин дал "Перечень поручений по результатам проверки исполнения законодательства по сохранению озера Байкал и его экологическому оздоровлению от 12 сентября 2019 года :

а) провести конкурсные процедуры, направленные на выбор и реализацию лучших мировых технологических решений по утилизации и обезвреживанию отходов, в том числе предусмотрев возможность участия иностранных компаний, имеющих опыт в данной сфере; б) утвердить перспективный проект развития территорий находящегося в процедуре банкротства ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат".

Снова поручения, заседания, совещания, МВК и прочие дела, а отходы в картах-накопителях в прямой близости от вод озера Байкал? Доколе? Вот и ФС ГД РФ на пленарном заседании в лице депутата Бурматова грозится, а что дальше, дальше-то что?...

Любовь Аликина, директор Иркутского бюро журнала "ЭкоГрад"

Категория: Эко диспут
Опубликовано 28.10.2019 10:00
Просмотров: 869