Ксения Серафимова: сваливать не куда. Рубрика наболело...

Ксения Серафимова: сваливать не куда. Рубрика наболело... - фото 1Выступление, которое не прозвучало на Евразийском женском форуме… Эколог Ксения Серафимова признаётся, что ей страшно писать, но ехать не куда…

Иногда хочется свалить из этого города, из этого региона... Но куда... Сейчас в каждом регионе страны творится беспредел, и явный экоцид.

Уехать из страны? Боюсь, что тогда уж придётся катапультироваться с этой планеты. Но это не выход... Надо справляться с бедой, защищать и отстаивать свою землю, как это делали наши предки в Сталинграде и Царицыне.

Волгоград всегда был бандитским городом, и в 90-е, и в 2000-е, но сейчас кажется беспредел все берега уже перешел. Власти региона превосходят сами себя по беспределу...

Пренебрегая всеми генеральными планами и федеральными законами, пренебрегая даже своими же региональными постановлениями, просто от балды у нас строят дороги через природный парк, и биосферный резерват ЮНЕСКО.

Этих дорог не было в генеральном плане, утвержденном в 2007 году на ближайшие 30 - 50 лет, я проверяла. Никаких мостов через остров Сарпинский. И через Среднею-Ахтубу по плану дорога по лугам, и без вырубок лесного массива. Генпланом просто вытерлись.

Все нормативы в РФ отменены, но похоже и ФЗ тоже. Потому что все эти стройки идут невзирая на Федеральные Законы. Или это рейдерский захват земель? Может пойму намеренно осушают, чтобы открыть доступ к месторождениям нефти и газа, которые здесь есть?

Для справки, Волгоградская область регион в зоне степей и полупустыни, и у нас важно беречь просто каждое деревце. Если посмотрите на карту Гугл, увидите, что лесов в области практически нет, только малочисленные пойменные.

Но почему-то у нас рубят всё. И парки, и скверы, и очаги озеленения вдоль дорог. И даже природный парк. Рубят даже за пределами трассировки дороги, в разы шире планируемых дорог.

Рубят ценные породы дерева, дубы. При чем реликтовые дубы, которым 80 - 200 лет.

Что происходит?
Кто защитит нас, наши народные ресурсы, нашу природу и нашу землю?
Да, между прочем, это народные ресурсы, наши, а не олигархов.

Да и кстати, рубит то компания одного известного олигарха. Она же и очищает ерики в пойме и строит плотины, да так что рыба исчезает. Просто исчезает. То есть они делают это неправильно. И возможно даже намеренно неправильно. А это уже экоцид.

С дорогой, проект которой внезапно появился в 2020 году (до этого был другой), тоже всё странно. Она почему-то на насыпи, а не на сваях. При том что на сваях и экономичнее и экологичнее.

Сижу изучаю ФЗ и положения о природном парке, и по-моему, просто ересь, всё описано так, что концов не найдёшь. Но оно и логично, сами же под себя законы делали. Но даже при этом строительство дороги и вырубка явно нарушает законодательство.

А ещё параллельно вспоминаю о подвигах и мощном потенциале Волгоградской области... И горжусь тем, что родом из Волгограда. И никак не могу понять... Почему так?... Почему регион, живущий на нефти, самый бедный в стране? Почему при нашем и без того суровом климате и плохой экологии, рубят лес? Почему люди в большинстве своем молчат? Почему терпят? Почему вы все молчите и ничего не делаете?

Неужели вам плевать на свою землю, на свои ресурсы, на свою природу? Неужели вам нравится жить в бетоне и песках?

Даже элементарно, идут вырубки леса, это миллиарды выручки от ценных пород, которые по логике должны идти в бюджет города. Но нет. Они просто исчезают. А вырубок будто-то и нет. Их отказываются даже фиксировать те, кто должны бы предотвратить вырубки.

А когда активисты приезжают на стройку - строители останавливают стройку и сворачиваются. Это что? Вдруг что, то они не при делах?

Люди, Волгограду нужна помощь. Очень нужна. Как в ту Сталинградскую битву, а может и даже больше.

Расскажите о том, что происходит в Волгоградской области, своим друзьям, знакомым, в известные вам СМИ, журналистам, сенаторам, блогерам. У нас просто не хватает рук писать всем и везде.

А сейчас очень важно создать общественный резонанс, с заявлением своей воли о сохранении пойменных лесов и Волго-Ахтубинской поймы.

Сейчас похоже не работают законы, а работает только народное мнение, только воля народа. Вот это реально работает! Есть примеры при экологических угрозах, когда народ собирался вместе и отстаивал свою землю.

Но Волгоград увы пассивный город, народ пассивный, по большей части "терпила", терпели убитые дороги много лет (и я терпела), суровый климат, низкие зарплаты и тп. Большинству не до экологических проблем. Оно и понятно, надо просто выжить в этих суровых условиях. Поэтому нам очень нужна поддержка страны и мира.

Да, и кстати, если пойдёт осушение поймы и опустынивание, которое высчитали экологи, то опустынивание пойдёт и среднею полосу России...

Прошу помочь родине.

Поднимайтесь народ сейчас информационная война идёт. Может мы и рискуем, рассказывая о том, что происходит, но, если нам кто хоть даже угрозу сделает, это тут же разнесётся по стране. И бандитов раскроет. Конечно, мне страшно даже писать о том, что происходит, у меня двое детей. Но ещё страшнее мне за их будущее, если ничего не изменится в стране.

Окунаясь в экологические проблемы страны я вижу, что это уже настолько обострившиеся угрозы катастроф, и экоцид, что уже просто нельзя молча отсиживаться. Есть просто риск тихо лишится всех ресурсов и умереть с голоду. Ну или есть пластик, из которого уже делают продукты питания. Кажется, что гоню? А вы вникните хоть чуть-чуть в то что происходит с природой и экологией в стране, вам ещё и не такое покажется.

Прошу, пишите посты под хештегом #поймаЖиви - заявляйте свою волю о сохранении поймы. Под этим же хештегом вы можете увидеть всю актуальную информацию.

Прошу максимальный репости скрин поста

Прошу и молю, от лица женщин Волгограда

Ксения Серафимова

Но есть и такие, кто поддерживает проект строительства трассы через Волго-Ахтубинскую пойму. Видео от корреспондента "ЭкоГрад" Михаила Соломонова

 

 

Категория: Эко диспут
Опубликовано 22.10.2021 09:39
Просмотров: 583