КС разрешил осужденным по тяжким статьям участвовать в выборах

КС разрешил осужденным по тяжким статьям участвовать в выборах - фото 1Конституционный суд РФ признал незаконным пожизненный запрет на участие в выборах для тех, кто когда-либо был осужден за тяжкое преступление. 

"Действующее законодательство ограничивает пассивное избирательное право осужденных бессрочно и необратимо. Тем самым, по сути, они навсегда лишаются своего конституционного права. Столь суровая мера не может быть оправдана одним лишь наличием у гражданина судимости", - говорится в материалах на сайте КС РФ. 

Суд предписал законодателю установить для них четкие сроки действия этого ограничения. 

"Надлежащие изменения в законодательство должны быть внесены незамедлительно, чтобы обеспечить проведение выборов, которые будут назначены после вступления в силу настоящего постановления Конституционного суда", - говорится в материалах пресс-службы КС РФ. Суд установил, что существующее законодательство ограничивает пассивное избирательное право осужденных бессрочно и необратимо.

"Бессрочное ограничение избирательного права возможно лишь для осужденных на пожизненный срок. В иных случаях оно не соответствует Конституции РФ", - говорится в материалах пресс-службы.

Кроме того, оспариваемые нормы не делают различий между реальным и условным наказанием, не учитывают срок лишения свободы, характер и степень опасности преступления.

КС РФ указал федеральному законодателю, что сроки ограничения пассивного избирательного права осужденного должны соотноситься со сроками судимости. Также необходимо установить процессуальные гарантии, обеспечивающие восстановление пассивного избирательного права при либерализации уголовного законодательства.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить