Кому пандемия благо ?

В общенациональном плане восстановления экономики, подготовленном правительством РФ, не учтенена почти половина предложений, предложенные крупным бизнесом.

Об этом заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей(РСПП) Александр Шохин на брифинге «Ключевые направления общенационального плана действий по нормализации деловой жизни в России», которое состоялось в информационном агентстве «Интерфакс» 3 июня.

 

Однако Александр Шохин надеется, что антикризисный план будет доработан. «Механизм дополнения и обновления национального антикризисного плана может быть также предусмотрен. То есть в конце этого года можно целый ряд положений уточнить, уточнить сроки, содержание, и добавить что-то, что к тому времени покажется достаточно актуальным", - заявил глава РСПП.

 

Он сообщил о  консультациях с отечественными деловыми кругами. «Мы условились с Алексеем Репиком, с Александром Калининым выделить ключевые меры, которые не вошли в план, и найти способ доведения до правительства наших настойчивых предложений по включению тех или иных мер в дополнение к тем, которые уже сейчас в нем отражены», - отметил президент Александр Шохин.

 

Высказался он и о реформе контрольно-надзорной деятельности.«Мы рассчитываем, что законодательная база соответствующая в этом году будет вся принята. Это закон об основных требованиях, и закон о надзоре и контроле, и закон о разрешительной деятельности. И, безусловно, для нас важна не только законодательная база, но и то, чтобы намеченные проекты, такие как регуляторная гильотина, не дожидались этой законодательной базы. В условиях пандемии появляется новое окно возможностей, чтобы гильотинировать все лишнее, что мешает работать бизнесу. И затем уже на этой базе можно совместить и новое законодательство, и новую надзорную среду, и продвинуться в этом направлении», - сообщил глава РСПП.


Председатель совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг положительно оценил количество учтенных предложений по поддержке экспорта и импортозамещения.«Я согласен, что, конечно, не все предложения вошли, но по форме это был все-таки достаточно беспрецедентный формат. Если нам удастся сохранить такой формат диалога в будущем между РСПП и правительством, это вселяет определенную надежду, что многие вопросы будут решаться быстрее, содержательнее и эффективнее», - считает Виктор Вексельберг.

 

«Предстоит еще очень большая работа по трансформации всех инициатив, связанных с экспортом. Я бы сказал, что в этом разделе количество наших предложений, наверное, превышает 50%, и большинство регуляторных норм нашли отражение в этом плане. Но я бы подчеркнул, что многие меры носят материальный характер, и все формы поддержки связаны с выделением тех или иных объемов финансовых ресурсов для реализации этих инструментов. На сегодняшний день это еще остается предметом обсуждения с правительством, а именно какой объем средств будет аллоцирован на те или иные инициативы»,- уточнил Виктор Вексльберг.


Видео Дорджи Нимгирова.

Категория: Эко диспут
Опубликовано 05.06.2020 00:31
Просмотров: 729