Какая мера способна решить проблему уборки территории от снега

Какая мера способна решить проблему уборки территории от снега - фото 1Сегодня утром на портале РБК была опубликована статья, в которой сообщается о том, как вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин отреагировал на критику жителей северной столицы в связи с неудовлетворительной уборкой от снега улиц и дворов северной столицы коммунальными службами города.

 

Вице-губернатор Игорь Албин в своей странице в Фейсбуке обратился к недовольным гражданам с предложением устроить субботник хотя бы у себя во дворе, где коммунальные службы в силу разных причин не справляются с уборкой территории.

 

Отметим, что проблема с уборкой снега существует не только в Санкт-Петербурге, но и в большинстве регионов страны, где природа щедра на обильный снегопад. Каждый год с наступлением зимы и холодов проблема с уборкой снега остро обсуждается на всех уровнях, наказываются нерадивые чиновники, делаются какие-то выводы, но в следующем году все повторяется. И мы видим, что промедление в решении этой проблемы приводит, как правило, к печальным последствиям, это и повышенный травматизм, и, само собой, транспортный коллапс, к которому все давно привыкли и никого это теперь не удивляет.

 

Все мы знаем, что ответственность за уборку, к примеру, дворов лежит на дворниках. Давным-давно разработаны документы, регламентирующие уборку снега, существуют организации, отвечающие за эту работу, наконец, имеются определенные правила и нормативы, по которым производится работа не только по уборке снега, устранению скользкости, вывозу снега и т.д. и т.п., в том числе частотность снегоуборочных работ при интенсивности снегопада.

 

Так есть ли выход из этой проблемы, затрагивающей всех без исключения?

 

Видимо, все-таки есть. И один из вариантов, действительно тот, о котором написал в Фейсбуке Игорь Албин. Но мне хотелось бы пошире посмотреть на решение этой проблемы.
Если говорить об удовлетворяющей нас работе ЖКХ, то она возможна при взаимодействии управляющей компании и жильцов домов.

 

Как же эта работа должна осуществляться, поинтересуетесь вы?

 

В зимний период, когда необходимо убирать снег, управляющие компании должны согласовывать с жильцами время уборки снега, вывешивая объявление с просьбой в определенное время не ставить личный транспорт на территории двора. Одна только эта мера, способствующая беспрепятственной работе снегоуборочной техники, способна решить частично проблему с уборкой территории. В связи с обильным снегопадом и невозможностью вовремя убрать территорию управляющие компании могут обратиться к жильцам с просьбой о помощи, и при этом они должны как-то мотивировать жильцов для выхода на субботник, хоть зимой, хоть летом. Должно быть обязательно какое-нибудь поощрение за то, что люди неравнодушны к своей улице, двору и дому. И тогда многих проблем, на которые жалуются как жильцы домов, так и управляющие компании, попросту не было бы.

 

Ну, и конечно же, в первую очередь, жители города должны остро реагировать на бездеятельность служб ЖКХ, используя все возможные способы воздействия на нерадивых сотрудников коммунальных служб.

 

Вагиф Адыгезалов

Категория: Эко диспут
Опубликовано 11.01.2015 17:26
Просмотров: 3422