Итоги приватизации петербургского «Метростроя» фактически будут пересмотрены

Итоги приватизации петербургского «Метростроя» фактически будут пересмотрены - фото 1Журналисты Петербурга расценивают решение по докапитализации ОАО «Метрострой» как реальный шаг по пути пересмотра результатов приватизации

В кадре корреспондент «ЭкоГрада» Игорь Агафонов, досье сюжет НТВ, и Санкт-Петербург.

Как уже сообщал «ЭкоГрад», вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, по поручению врио Губернатора Александра Беглова, объявил об инициации докапитализации ОАО «Метрострой» с изменением размеров пакетов собственников.

 

Итоги приватизации петербургского «Метростроя» фактически будут пересмотрены

В настоящее время 25% акций компании принадлежит ГУП «Петербургский метрополитен», еще 21% находится у городского комитета имущественных отношений (КИО). Около 14% владеет бывший гендиректор «Метростроя» Вадим Александров, а порядка 24% акций находится у его сына — Николая Александрова.

 

В поле зрения журналистов «Метрострой» попал после начала скандала, связанного с тем, что новые станции Фрунзенского радиуса (пятая линия) Петербургского метрополитена не будут введены в эксплуатацию 20 декабря 2018 года, как планировалось ранее. Три новые станции «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» и электродепо «Южное» не заработают в текущем году. Новым сроком запуска работы этих станций может стать февраль 2019 года. Как сообщили в КРТИ в ответ на запрос депутата Заксобрания Бориса Вишневского, Главгосэкспертиза выдаст свое разрешение на ввод в эксплуатацию электродепо «Южное» не ранее 21 января 2019 года, после устранения имеющихся замечаний. А без депо не может быть запущено движение поездов к новым станциям.

 

В парламенте Петербурга будет сформирована рабочая группа, которой предстоит курировать строительство метро в Петербурге. Одним из возможных человек объединения может стать представитель фракции «Партии Роста» Оксана Дмитриева.

 

По ее словам, депутатам предстоит разобраться, что именно происходит в сфере строительства метро. Сама бы Оксана Дмитриева хотела проанализировать структуру активов предприятий, имеющих отношение к строительству, структуру подрядных организаций: «Есть вопросы к субподрядам, их надо решать. Но это должен быть ответственный чиновник, чтобы не было как со стадионом (ареной «Санкт-Петербург»), когда Албин работал фактически прорабом. Нельзя же работать прорабом на всех стройках?».

 

Одна станция для кольцевой линии Петербурга — мало

 участников "Марша за Справедливость", выступивших за пересмотр итогов приватизации. Как сообщалось в СМИ, активисты «Другой России» под руководством лидера Андрея Дмитриева вышли к метро «Международная» на несогласованный властями митинг с лозунгами за пересмотр итогов приватизации. Участники акции скандировали лозунги «Россия без олигархов», «Верните народу нефть и газ». Всего в акции принимали участие несколько сотен человек, в том числе активисты РКРП, Левого Фронта, Комиссариата социальной мобилизации, независимых профсоюзов и другие. Организаторы и активные участники были задержаны полицией

Категория: Эко диспут
Опубликовано 06.12.2018 21:23
Просмотров: 882