История Кнутихинского леса в Чебоксарах получила продолжение

История Кнутихинского леса в Чебоксарах получила продолжение - фото 1Вырубка Кнутихинского леса, что в Чебоксарах, взволновала экологов всей страны. В редакцию журнала «ЭкоГрад» поступили десятки писем от неравнодушных людей. И, в результате, журнал «ЭкоГрад» решил отреагировать, и объявил о проведении собственной информационной акции посвященной этому печальному поводу. Мы собрали материалы по вырубке Кнутихинского леса из открытых источников

История Кнутихинского леса в Чебоксарах получила продолжение - фото 2История Кнутихинского леса в Чебоксарах получила продолжение - фото 3История Кнутихинского леса в Чебоксарах получила продолжение - фото 4История Кнутихинского леса в Чебоксарах получила продолжение - фото 5История Кнутихинского леса в Чебоксарах получила продолжение - фото 6

 

История Кнутихинского леса в Чебоксарах получила продолжение - фото 7

Раньше в самом центре Чебоксар, чуть ниже улицы Гагарина зеленел Кнутихинский лес, пишет в zen.yandex один из старожилов города: «Чуть спустившись вниз терялись звуки города, и казалось что находишься в настоящем лесу. И тут на днях я узнал, что леса уже нет, а вместо него огромная вырубка. Теперь здесь огромная вырубка. Раньше вся эта территория была покрыта деревьями. Сейчас вырубка тянется до Благовещенского района. Спиленные деревья свалены в кучу. Слева в овраге строится жилой комплекс "Серебряные Ключи". Огромные овраги – котлованы. А справа тянутся гаражные кооперативы. Гаражные трущобы. Вот как это выглядит со спутника, только учтите, что свежих карт нет, и в действительности не осталась даже того зелёного куска который виден на картах. Исчезновение леса. Поймите, я не против застройки оврагов - это важное дело. Компактно застраивать овраги намного лучше чем растягивать город бесконечными "Солнечными районами", строящимися на отшибах. Город должен быть компактным, но нельзя же сводить леса просто гектарами! Почему в план не были заложены парки и скверы, которые следовало бы оставить? Сохранить хотя бы островки старых деревьев».

 

В 2015 году, наши коллеги из газеты «Версия» проводили журналистское расследование варварской вырубки части Кнутихинского леса.

«В июле 2014-го под моими окнами началась рубка деревьев. Я звоню в управление экологии, спрашиваю, что это такое. Там некто господин Хамбиков отвечает: мол, они немножко порубят, там точечная застройка будет, разрешение у них есть. Хорошо, сижу дальше. Спустя неделю вижу – весь пейзаж под окнами вырублен под ноль. Пишем заявление в управление экологии, там его долго отказывались принимать, а когда приняли – не ответили. Тогда мы написали в прокуратуру с жалобой на действия управления экологии. Прокуратура Ленинского района разобралась очень быстро и пришла к выводу, что ордер выдан незаконно, вырубать без проекта нельзя», – рассказывает жительница микрорайона Карина Никитина.

 

«Мы взяли с собой специалиста-лесотехника, специалиста-геодезиста, которые провели свои изыскания. И оказалось,  что в Кнутихинском лесу – 30 тысяч деревьев, тогда как те, кто вырубал, уплачивали компенсационный сбор исходя из цифры в 4338 деревьев. Мы задаем вопрос управлению экологии: как это они так интересно считают? И если пересчитать по нашим цифрам, то сбор должен составить не 2 млн, а 100 миллионов рублей! Налицо соответствующий ущерб бюджету», – уверен еще один борец с застройкой Артем Силаев.

 

Юристы рассказывают, что в настоящий момент Следственным управлением МВД по ЧР возбуждено уголовное дело по незаконным вырубкам в Кнутихинском лесу

 

 

И одно из последних сообщений на тему Кнутихинского леса появилось на сайте Пикабу, 23 часа назад.

Администрация г. Чебоксары согласовала вырубку деревьев на постройку сауны, лишив выбора жителей города 

15 марта состоялись публичные слушания по проекту планировки и проекту межевания территории, ограниченной ул. Ленинского Комсомола, пр. И. Я. Яковлева, ул. Хевешской, бульваром Эгерским. В публичных слушаниях участвовали неравнодушные жители района, у которых есть свои предложения касательно развития данной территории.

 

Неравнодушные жители района, отметили, что на протяжении последних нескольких лет, вырубается множество зеленых насаждений города. Это Кнутихинский лес, лес вдоль Гражданской улицы, Лакреевский лес, роща Гузовского, роща Шупашкар, Дубовая роща.

 

На данном участке планируется вырубить большое количество деревьев и построить несколько многоэтажек. Помимо этого, будет построена сауна размером 20 000 м². По словам застройщика, управление архитектуры и градостроительства будет лично контролировать строительство «культурно-оздоровительного объекта».

 

Многие высказались против застройки данной территории и предложили благоустроить эту территорию, сделать парк. Провести освещение, дорогу, сделать тротуар, поставить скамейки и урны.

 

Алексей Земцов, неравнодушный житель района: «В данном районе уже давно наблюдается проблемы с объектами социальной инфраструктуры. Буквально недавно там построили 3 новостройки. И уже сейчас наблюдаются очереди в детские сады. Школы переполнены. Так получилось из-за неграмотного расчета показателей мест в детских садах и школ.
Раньше на месте, этих новостроек были гаражи и платная парковка. Их убрали. И теперь мест для парковки остро не хватает. Не созданы транспортные маршруты к центру города и другие районы. Остановки есть, а транспортных маршрутов нет. Если идти в сторону ближайшей остановки, то общественный транспорт полностью загружен (как до пандемии, так и после.

 

Многие жители района, не довольны текущей ситуацией. И недовольство жителей растет в геометрической прогрессии. На фоне текущей обстановки в стране, это недовольство может перерасти в социальные волнения. И непременно отразится на результатах ближайших выборов.

 

Мы писали обращения в ЧГСД, главе Чувашской Республики. Но ни одна стройка так и не прекратилась. И нет никаких гарантий что прекратится текущая»...

Ждем продолжения истории о Кнутихингском лесе от народных корреспондентом «ЭкоГрада»

Категория: Эко диспут
Опубликовано 02.04.2022 13:28
Просмотров: 869