Иркутский министр экологии Светлана Трофимова: разговор об экологических проблемах озера Байкал не уместен при рассказе о праздновании "Года Байкала"

Иркутский министр экологии Светлана Трофимова: разговор об экологических проблемах озера Байкал не уместен при рассказе о праздновании "Года Байкала" - фото 1Эколог из Иркутска, корреспондент «ЭкоГрада» Любовь Аликина выступила с жесткой критикой выступления Министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Светланы Трофимовой на Международном форуме «Экология» состоявшемся в Москве. Любовь Аликина назвала выступление Светланы Трофимовой беспомощным и сравнила его с настоящим позором для области. Выступление Трофимовой было посвящено итогом празднования в регионе "Дня Байкала". Трофимова также отметила, что разговор об экологических проблемах озера Байкал не уместен при рассказе о праздновании "Года Байкала"

 

Любовь Аликина: «Позор нам, после такой информации правительства области. Нечем хвалиться, значит и докладывать не о чем было. Вы прочтите этот хвалебный план празднования года Байкала, о каких там мероприятиях и какими организациями его проводили. Еще хуже за 2021 г экосистеме Байкала стало, включая послабления для пожирателей Байкала со стороны не только власти региона, но и Федерации. А пуще должно быть стыдно депутатам ГД ФС РФ и сенаторам Совета Федерации. Прекратите губить уникальную экосистему озера. Не вами создано, не вам и владеть им. Накажет природа и Байкал, ох как накажет. Возмездие не за горами господа пожиратели и их лоббисты. Сохранение и развитие совершенно противоположные вещи. Как их можно было сопоставлять в презентации и докладе не кем-нибудь, а целым министром природных ресурсов и экологии Иркутской области? Один только заход «Росатома в 2021 году на территорию Усолья-Сибирского, в зону атмосферного влияния на Байкальскую природную территорию чего стоит. Точнее его появление, без торгов, без конкурса, и с такими амбициями за большие деньги! И с ПТК «Восток» не все гладко, с хваленой «Росатомом» американской «пиролизной технологией, конголезского «Рэмбо»!? А на БЦБК в 2021 году, реально, что было сделано? Деньги точно, получены, но... и все, «ушли» в связи с санкциями и никого к ответу за срыв сроков и не исполнение работ, снова персонально не накажут? И это в год Байкала 2021. А, там, в Москве можно хвалиться и славить друг друга, думая все с рук сойдет? Не сойдет, «должок!» рано или поздно отдавать придется».

 

На видео запись выступления Светланы Трофимовой

Категория: Эко диспут
Опубликовано 25.05.2022 08:04
Просмотров: 1452