Игорь Жарков: хотите как в Швейцарии - пожалуйста получите диоксины

Игорь Жарков: хотите как в Швейцарии - пожалуйста получите диоксины - фото 1Диоксиновый скандал в швейцарской Лозанне достиг набережных Москва-реки. Колумнист журнала «ЭкоГрад» Игорь Жарков в своём комментарии отмечает, что губернатор Московской области, по всей видимости делает всё для того, чтобы экология в Московской области стала как в Лозанне - диоксиновой

 

Скандал разразился с публикацией материала в Евроньюс. Загрязнение диоксинами в Лозанне вызывает опасения в других регионах Швейцарии.

Игорь Жарков: хотите как в Швейцарии - пожалуйста получите диоксины - фото 2

Зона загрязнения простирается от озера вплоть до вершины горы муниципалитета Ле-Мон-сюр-Лозанн (Le-Mont-sur-Lausanne). Canton Vaud

 

Пораженные участки показаны затенением на картинке выше. Самые темные заштрихованные зоны по сути являются наиболее загрязненными. Кантон предупредил, что нельзя есть яйца, выращенные в трех центральных зонах, вместе с зеленью и тыквами, в том числе кабачки и огурцы, в двух самых темных зонах. Кроме того, в двух самых темных зонах следует очистить корневую зелень, отмечено в официальном сообщении кантона. В 2-х самых светлоокрашенных зонах кантон рекомендует не употреблять больше 100 граммов зелени и тыквенных. Кроме того, необходимо препятствовать переносу почв из садов и парков этих территорий, а зелень и, главным образом руки необходимо мыть после контакта с почвой.

 

Игорь Жарков: хотите как в Швейцарии - пожалуйста получите диоксины - фото 3

 

Полную рекомендацию из кантона здесь.

 

Так о каком загрязнении идет речь? Вы удивитесь, о диоксинах, которые были обнаружены в городе после анализа 126-ти проб. Диоксины - это наиболее опасный вид загрязнителей. Они ядовиты, опасны для человека и очень медленно разлагаются, их концентрация снижается вдвое примерно за 7-11 лет. Поскольку диоксины являются стойкими, они накапливаются в цепочке питания животных. В качестве защитной меры животные переносят диоксины в собственные жировые ткани, яйца и молоко. Это означает, что в блюдах из мяса этих животных повышается уровень диоксина. Матери переносят полученные диоксины к плоду и новорожденному с молоком, так что мамочкам следует проявлять большую осторожность.

 

Игорь Жарков: хотите как в Швейцарии - пожалуйста получите диоксины - фото 4

 

С воздействием диоксинов связывают появление нарушений в иммунной системе, нервной системе, эндокринной системе и снижение репродуктивных возможностей. С влиянием диоксинов связывают появление некоторых видов рака. Более подробную информацию о диоксинах можно отыскать на сайте Всемирной организации здравоохранения.

 

Игорь Жарков: хотите как в Швейцарии - пожалуйста получите диоксины - фото 5

Эксперты утверждают, что в Лозанне диоксины обнаружены повсюду, и негативного воздействия от них невозможно избежать. Лучший рекомендованный властями способ защититься от них - снизить потребление продуктов животного происхождения, в которых накапливаются диоксины.

 

Уровень загрязнения диоксинами, обнаруженный в Лозанне, колеблется от 20 нанограмм/килограмм до более чем 200 нанограммов/килограмм.

 

Безопасный лимит содержания диоксинов в почве, установленный кантоном составляет 100 нанограмм/килограмм. Это мало, в отличие от некоторых других стран, таких как Франция и Германия, которые установили ограничения на уровне 1000 нанограммов/килограмм. На 26 из 126 проб, взятых в Лозанне, превышено ограничение в 100 нанограмм/килограмм.

 

Как они сюда попали? На основании проведенных исследований можно предположить, что загрязнение в Лозанну попало из выхлопных газов предыдущего мусоросжигательного завода Валлон, расположенного к востоку от Лозанны, который был закрыт в 2005 году.

 

Многие ядовитые выбросы, например обнаруженные в деревьях, скорее всего относятся к периоду шестидесятых годов прошлого века до начала девяностых годов прошлого века. После этого были внедрены более совершенные технологии очистки выхлопных газов. Диоксины прекрасно путешествуют по воздуху, связываются с почвой, а оттуда переходят в растительность. Однако они не очень хорошо растворяются в воде. Это означает, что именно еда является основным вектором передачи людям, а не вода.

 

Скандал с обнаружением диоксинов в Лозанне побудил другие кантоны проверить почву в своих городах. Цюрих, Гларус, Санкт-Галлен и Невшатель входят в число кантонов, планирующих проверку почвы на диоксины. 

 

Цюрих начал собирать пробы для проверки, когда в Лозанне впервые появились сообщения о подозрениях в ответ на SRF, с упором на выяснение загрязнения от мусоросжигательных заводов. В Цюрихе мусоросжигательных заводов шесть. У некоторых кантонов есть четкое представление о благополучии. Кантон Шаффхаузен исследовал свои почвы на диоксины два года назад, и уровни загрязнения там были низкими, в соответствии с экологическими нормами кантона. Кантон Шаффхаузен закрыл свой последний мусоросжигательный завод в 1970-х годах.

 

В ходе диоксинового скандала на слуху и в повестке официальных обсуждений оказался Концерн Lonza.

 

Концерн Lonza: история, виды деятельности, ртутный скандал. Концерн был основан в 1897 году в кантоне Вале (город Фисп / Visp) в качестве компании по производству электроэнергии, а затем и удобрений. В настоящее время компания Lonza является подрядчиком и поставщиком субстанций и веществ для многих крупных фармацевтических компаний. Имеет более 120 производственных площадок в 35 странах мира, в том числе и в Швейцарии, в кантоне Вале на юге страны, где компания и была изначально основана. Официальная штаб-квартира компании находится в Базеле, есть отделение в США, в городе Морристаун, штат Нью-Джерси. 

 

В Московской области работают десятки пиролизных печек и инсинераторов, на которых сжигаются медицинские отходы, иловые осадки и другие опасные отходы. Это хорошо видно на примере в окрестностях Рузы. Где уже как в Лозанне. И все это происходит под прикрытием Лицензии Министерства экологии Московской области. Будет построено еще 4 МСЗ с рассказами о замечательных Швейцарских и Японских технологий. Весь мир уходит от сжигания любых органических соединений, но для Губернатора и его псевдоэкологов - это не аргумент.

 

Экологический ущерб природе и здоровью человека от работы установок. Работа установок сопровождается выделением в атмосферу следующих загрязняющих веществ утилизации отходов: азота диоксид, углерод чѐрный (сажа), сера диоксид, углерод оксид, углеводороды предельные С6-С10, С1-С5, фенол тяжелые металлы V.Cr. Мп. Со, Ni, Си, Zn. Sr. Pb. Hg, U. Из пиролизной жидкости выделяются следующие загрязняющие вещества: сероводород, углеводороды предельные С12-С19. Выбросы идут от дожигания пиролизного газа для техпроцесса, выгрузке из печей зольных остатков, емкостей хранения пиролизной жидкости.

 

Суммарно в год от пиролизной установки с каждых 1000 тонн переработанных отходов в атмосферу выбрасывается минимум 30-35 тонн загрязняющих веществ более 200 наименований: Железа оксид, Марганец и его соединения, Азота диоксид, Серы диоксид, Углерода оксид, Фториды газообразные, Углерод чѐрный, Сероводород , Углеводороды предельные С1-С5, Углеводороды предельные С6-С10, Этиловый спирт, Этаксиэтанол, Бутилацетат, Ацетон, Толуол, Спирт бутиловый, Сольвент, Уайт-спирит, Взвешенные вещества, Пыль, Фенол, Углеводороды предельные С12-С19.

 

В выбросах из инсинераторов, крематоров, пиролизных установок присутствует более 200 загрязняющих веществ. К числу основных, нормируемых загрязняющих веществ относят летучая зола с недогоревшими частицами кокса и тяжелыми металлами, окислы серы, азота и углерода, бензапирен, ПАУ, диоксины, фураны, ПХБ. NOx, CO, SOx, NH3, Pb, Cd, Hg, As, Cr, Cu, Ni, Se, Zn, ГХЦГ , ПХБ, ПХДД/Ф, Бензо(а)пирен, Бензо(b)флуорантен, Бензо(k) флуорантен, Индено(1,2,3-сd)пирен, ГХБ, РМ2,5. Предлагаемые системы очистки выбросов на таких установках не обеспечивает экологической безопасности эксплуатации оборудования. Выбросы от утилизации отходов на таком оборудовании загрязнят окружающие земли в радиусе 3-5 километров и сделают землю непригодной для выращивания сельхозпродуктов и выпаса животных. Это сотни гектаров земли. Такое впечатление, что все чиновники считают себя бессмертными. Первая степень дебилизма.

 

Игорь Жарков

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить