Игорь Егоров: зеленый мониторинг и взгляд на объединительный съезд партии «Альянс зеленых – народная партия»

Игорь Егоров: зеленый мониторинг и взгляд на объединительный съезд партии «Альянс зеленых – народная партия» - фото 1В Москве завершил свою работу III внеочередной (объединительный) съезд партии «Альянс зеленых – народная партия». Рискну предложить Вам, дорогие читатели, поделиться несколькими наблюдениями в стиле impression.

На Съезде было завершено организационное оформление объединения пяти политических партий – собственно «Альянс Зеленых», партия «Социал-демократы России», «Партия свободных граждан», «Свобода и справедливость», партия «Колокол» - и образование новой всероссийской политической партии с названием ....
Впрочем, обо всём по очереди.


Съезд начался с выступления руководителей партий-партнеров.

 

Председатель партии «Альянс Зеленых» Глеб Фетисов отметив серьезные достижения партии в ходе сентябрьских 2013 года выборов (в 23 регионах было выдвинуто около 1000 кандидатов) отдельно остановился на экологическом аспекте ее деятельности.

 

В рамках реализации проекта «Зеленый трибунал» партия приняла участие в разрешении более 1000 экологических конфликтов. Среди них предохранение от выборов лесов Волго-Ахтубинской поймы, в Кулибинском и Автозаводском лесопарках в Нижнем Новгороде, ликвидация последствий прорыва коллектора в Подмосковье, сохранение 50 гектаров леса в Нацпарке «Завидово», защита платановой аллеи в Сочи и многие другие. А сопротивление строительству компанией «Газпром» газопровода на заповедном плато Укок на Алтае было отмечено «самой оригинальной наградой, наверное, в мире»: первым в истории иском компании «Газпром» к политической партии.

 

Также Альянс оказался единственной общественной силой в России, поддержавшей экологов в ходе памятного конфликта в Баренцевом море.

 

«Мы – не кремлевский кордебалет, и не очередной проект «баблонавтов». Мы докажем, что Россия – это не Нигерия в снегу. Я хочу вам пожелать здоровья и возможности им пользоваться. Всего остального мы добьемся в борьбе», закончил своё выступление Фетисов.

 

Лидер социал-демократов Геннадий Гудков основное внимание уделил критике политики российских властей, в особенности в области партийного строительства: «Запрет на создание избирательных блоков и объединений направлен на дробление общества, ослабление политических партий и институтов гражданского общества, профанацию политической деятельности».

 

Насколько можно понять из выступления, именно этот запрет и стал одной из причин создания новой партии. Механизм создания тоже весьма оригинален и отличается от известного объединения партий «Единство» и «Отечество – вся Россия». Тогда произошел роспуск всех участников объединения и создание новой структуры. Сейчас же происходит изменение устава существующей партии «Альянс Зеленых» при роспуске других партий и включение их членов в ее состав. Руководители присоединившихся партий включаются в состав центральных органов.

 

Председатели партий «Социал-демократы России», «Партия свободных граждан», «Свобода и справедливость», партии «Колокол» обозначили будущее приоритетное направление своей деятельности – работа с молодежью, местное самоуправление, социальная политика.

 

Все выступающие отметили, что парламентаризм в России переживает кризис, и в будущей Государственной Думе не будет как минимум половине «штатных» парламентских партий.

 

А кто там будет представлен? Новые силы, одной из которых, по мнению собравшихся станет и созданная на съезде партия, получившая название: «Народная политическая партия Альянс зеленых и социал-демократов, сокращенно – АЗС.

 

Игорь Егоров, журнал "Экоград"  

Категория: Эко диспут
Опубликовано 25.01.2014 18:08
Просмотров: 1926