Господа академики, не будьте товарищами наперсточниками! Питерский экоспич Игоря Агафонова

Господа академики, не будьте товарищами наперсточниками! Питерский экоспич Игоря Агафонова - фото 1Наблюдая за попытками членкоров и примкнувших к ним академиков РАН стать коллективным верблюдом, проскользнувшим в игольное ушко, синхронно признав и отрекшись от мусоросжигания как НДТ (наилучшей доступной технологии), стоит признать эти телодвижения невразумительными для большей части зрителей нашего экологического цирка.

Напомним, что все началось с закона, де-юре приравнивающего мусоросжигание к мусоропереработке (вступил в силу 1 января 2020 года), пролоббированного стейкхолдерами проекта «Чистая страна» через г-на Бурматова (который БИНХ), но это де-факто их междусобойчик с понятными интересами.

А тут 17 февраля в РАН поступает запрос из Генпрокуратуры прокомментировать негативные последствия мусоросжигания в Подмосковье — вполне конкретный и четкий, но ставящий адресата в тупик. РАН не Дума, лоббистов мусоросжигания здесь нет, тех самых стейкхолдеров — тоже, но отвечать как, если при этой законодательно одобренной НДТ негатив фигурально повиснет в воздухе в виде диоксиновой дисперсии?

Академики вспомнили Высоцкого («Вы можете прославиться почти на всю Европу, коль С лопатами проявите здесь свой патриотизм»), Райкина-ст. («Запускаем дурочку!») и состряпали бумагу с проектом... конференции по отходам в октябре 2020 года. Причем «самый главный академик Иоффе»... пардон, организатор будущего форума академик Леонид Вайсберг — это настолько уникальный специалист по очистке, что умудряется с небольшой временной дельтой признать от 20 до 80% эффективности одной и той же технологии — в зависимости, очевидно, от потенциального слушателя.

Изложив всю эту трагикомическую историю с цифрами, фактами, именами и кличками, директор Санкт-Петербургского бюро «ЭкоГрада» Игорь АГАФОНОВ в сердцах призывает высокоученую братию — «Не надо нас крутить! Хватит отвечать на конкретные вопросы глобальными конференциями!». К чему стоит лишь добавить, что «включать дурочку» сейчас смертельно для репутации, и не только научной.

 

Господа академики, не будьте товарищами наперсточниками! Питерский экоспич Игоря Агафонова

 

Категория: Эко диспут
Опубликовано 22.02.2020 18:31
Просмотров: 1192