Экологические проблемы Иглинского района

Экологические проблемы Иглинского района  - фото 1Найти общий язык с властями на местах и мусорная реформа, как коммунизм в отдельно взятой стране, может быть реализована. Эколог и корреспондент "ЭкоГрада" Александр Веселов в рубрике: мы заметили, нам не ответили...

На фото от Александра Веселова Иглино. Рабочая встреча с зам. главы Иглинского района 

Экологические проблемы Иглинского района  - фото 2Фото Иглино МСК


Сегодня выезжали в Иглинский район Башкирии, примыкающий к Уфе с северо-востока и для начала обсудили почти все экологические проблемы района с заместителем Главы района Кульмурзиным Г. Р.

Говорили, образно говоря, на одном языке, поскольку Гафур Рафкатович долгое время работал в Минэкологии РБ. Обменялись мнениями по следующим вопросам:
- система сбора и транспортирования коммунальных отходов района, включая внедрение раздельного сбора ТКО;
- реализации программы ликвидации и рекультивации несанкционированных свалок в районе;
- обеспечение населения качественной питьевой водой;
- строительство инженерных сетей канализации и очистных сооружений коммунальных стоков в районном центре;
- проблемы аварийных разливов сырой нефти и нефтесодержащей жидкости;
- влияние выбросов Северной промзоны города Уфы;
- организация работы по сбору и утилизации электронных отходов офисной и бытовой техники.

 

На основной вопрос- о рекультивации нелегитимной районной свалки отходов и об эффективности работы мусоросортировочного комплекса, расположенных в километре от жилой зоной Иглино и в санитарно-защитной зоне нагорных резервуаров и водовода питьевой воды , питающего районный центр, отвели времени побольше.


Закрытая решение суда по инициативе Союза экологов РБ, поддержанной прокуратурой, непроектная районная свалка отходов так и не получила обещанного регионального финансирования хотя бы на проект, но есть надежда, что средства будут выделены из федеральной программы «Генеральная уборка», Кстати, на свалке до сих складировано около тысячи отработанных автомобильных шин.
А вот с мусоросортировочным комплексом ООО «Экоресурс» есть большие проблемы: не работает с ноября прошлого года и скопил на своей территории до тысячи кубов смешанных коммунальных отходов. Данная ситуация требует проведения внеплановой проверки со стороны регулятора схемы управления отходами - Минэкологии РБ и лицензирующего органа - Росприроднадзора.


Александр Веселов. 26.01.2023 г.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить