Экологам предложили найти консенсус по «закону Бурматова»

Экологам предложили найти консенсус по «закону Бурматова» - фото 1Экологи обсуждают № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными». Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ "Обответственномобращениисживотными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 498-ФЗ) регулирует отношения в области обращения с животными в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными. Имеет в быту обозначение «закону Бурматова». По имени депутата Госдумы В.В. Бурматова. С самого принятия закона к нему обозначено множество претензий. В то же время часть экологов приводят аргументы в защиту закона. Вторая декада июля 2022 года была отмечена очевидным обострением полемики. Журнал «ЭкоГрад» приводит наиболее яркие выступления по теме в Сети

Любовь Аликина эколог, корреспондент «ЭкоГрада»: «Стаи собак в Академлесе г. Иркутска с осени 2021 года, держат в страхе, одиноко выгуливающих своих домашних питомцев, граждан, нападают на них, кусают хозяев и раздирают на глазах домашних питомцев. Кого только не подключили к отлову этой стаи, мигрирующей из Академлеса до троллейбусного депо, СОШ N19, в Академлес и мкр. Ново-Иркутский, где домашние куры, кошки и собаки становятся их добычей. Вы спросите, а куда смотрят власти? В поселке Домна Забайкальского края в январе 2022 г. Собаки живьем съели семилетнюю девочку. В нашем Академлесе напали на хозяйку, покусали, и на ее же глазах разорвали ее маленькую собачку. Это лишь единичные примеры. До каких пор на улицах будут прибавляться бездомные животные, а люди, что этих несчастных животных после дачного сезона, или за ненадобностью, выкинули, окажутся не привлечены к ответственности, не наказаны, персонально. Вопрос к власти - почему? Почему нет закона о привлечении к ответственности, за тех, кого приручили? Депутаты ГД и иных депутатских корпусов, сенаторы, правительство, губернаторы и мэры, ау. Вы где?

Елена Шаройкина, председатель Комиссии по экологии и окружающей среде Общественной Палаты Российской Федерации: «Общественная палата РФ выпустила резолюцию, подготовленную экспертами нашей Комиссии по экологии и охране окружающей среды по итогам круглого стола «Проблемы освещения ситуации с безнадзорными животными в средствах массовой информации». Документ направлен в Госдуму, Генеральную прокуратуру, Правительство, Минцифры, Роскомнадзор, главам регионов РФ.

Случаи нападения собак на людей – это серьёзнейшая проблема, и её надо решать. Прежде всего, четко выполняя программу ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат), закреплённую № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными». Мы видим, что в тех регионах, где закон действительно работает – нападений нет.

Вместе с тем СМИ часто распространяют информацию, которая по сути является пропагандой жестокого обращения с животными, что, мягко говоря, не способствует формированию в обществе ответственного обращения с животными, как того требует Конституция РФ. 

Материалы про нападения на собак часто носят агрессивный характер, запугивают общество, создают ложное впечатление о повышенной опасности безнадзорных животных и порой даже сопровождаются призывами к расправе над ними. Не говоря уже о бесконечных фейках в этой области. При этом объём позитивных публикаций о деятельности приютов или благотворительных акциях ничтожно мал.

В то время как нужно прививать искреннюю любовь к животным, ответственность за их жизнь и содержание, мы видим, что медиа, оказывающие столь заметное влияние на сознание граждан, транслируют совершенно другую повестку и способствуют «раздуванию» проблемы безнадзорных животных, формируя у людей страх и агрессивное отношение к ним. Всё это является следствием в целом низкой культуры обращения с животными в России.

В этом контексте информационное поле важно контролировать. В резолюции наших экспертов предложен комплекс разумных решений по регулированию и контролю информации о ситуации с безнадзорными животными и случаев нападений собак на людей. С полным текстом можно ознакомиться по ссылке: https://files.oprf.ru/storage/documents/rekom-osveshen-smi-16052022.pdf

Категория: Эко диспут
Опубликовано 23.07.2022 13:18
Просмотров: 896