Эколог Георгий Каваносян обратил внимание на цивилизованное варварство страны ЕС в отношении заповедной территории, расположенной в границах двух стран - Белоруссии и Польши

Эколог Георгий Каваносян обратил внимание на цивилизованное варварство страны ЕС в отношении заповедной территории, расположенной в границах двух стран - Белоруссии и Польши - фото 1Георгий Каваносян:Позавчера мне позвонили из National Geographic и сообщили пренеприятнейшее известие. Оказалось, что Польша начала строить бетонный забор в Беловежской Пуще, разделив заповедник по государственной границе на две части. Минприроды Белоруссии обратилось в Совет Европы, чтобы привлечь внимание к этому вопиющему нарушению. Дело в том, что Беловежская пуща – чуть ли не единственный уцелевший реликтовый лес в Европе. Это единый живой организм, несмотря на то, что одна его часть находится на территории Белоруссии, а другая – на территории Польши. При этом животные вообще никогда и ничего не слышали про государственные границы. Заповедник является ареалом обитания многих животных, в частности, зубров. В 20-х годах прошлого века их оставалось всего 38 особей по всему миру, а сегодня только в Беловежской пуще обитает порядка 1,5 тысячи. И то, что там происходит – удар по популяции и всей той работе, которую вели биологи практически 100 последних лет. Я уже писал недавно о том, что сохранение дикой природы, климатические проекты и любое другое международное сотрудничество в сфере охраны окружающей среды, имеет более высокий приоритет, чем любая политика. Примерно в этом ключе я и ответил журналистам 

 
Мой комментарий для National Geographic можно почитать здесь.

 

Георгий Каваносян: Задумка экологов восстановить популяцию удалась: сейчас в мире уже проживает порядка 8500 особей, только 1500 из них – в Беловежской пуще. То есть, солидный процент животных сосредоточен именно там. И поскольку животные не знают, что такое государственные границы, они считают всю эту территорию своим ареалом обитания. Если его разрезать на части, популяция будет сокращаться. Это ставит под угрозу все те усилия, которые были произведены биологами в течение последних почти 90 лет.

 

Эколог Георгий Каваносян обратил внимание на цивилизованное варварство страны ЕС в отношении заповедной территории, расположенной в границах двух стран - Белоруссии и Польши - фото 2Как сообщает National Geographic, в белорусском Минприроды считают, что строительство забора приведет к травмам или даже гибели зубров и других животных. Минприроды Белоруссии обратилось в Совет Европы из-за ситуации со строительством забора в Беловежской пуще. Заповедник вместе с Западным Полесьем признан объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако в настоящее время там, на границе с Польшей, возводятся искусственные заграждения из бетона, железа и колючей проволоки. В Минприроды Белоруссии обеспокоены строительством забора в Пуще и пытаются привлечь к этой проблеме внимание международного сообщества. Поэтому глава ведомства Андрей Худык направил письмо в Совет Европы, в котором выразил «глубокую обеспокоенность» ситуацией на границе Республики Беларусь с Польшей.

«В письме содержится призыв инициировать перед Советом Европы рассмотрение вопросов проведения оперативного мониторинга данной ситуации, принятии мер, направленных на недопущение травмирования и гибели животных, а также на обеспечение свободного перемещения диких животных в целях обмена генофондом», — сообщили в Минприроды Белоруссии.

 

 

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

 

Категория: Эко диспут
Опубликовано 15.03.2022 08:59
Просмотров: 3357