"Дурак, самДурак"

"Из огня да в полымя": почему мы так говорим? Если представить, что человек из одного огня сразу же попадает в другой, можно понять: такая ситуация не сулит ничего хорошего. Потому что старорусское слово "полымя" - это "пламя", "огонь", а не "полынья", как думают некоторые. Например, человек может справиться с одной проблемой, и на него тут же сваливается другая, а бывает и так, что беда не приходит одна, то есть горести налетают снежным комом. А потому у поговорки, говоря современным языком, довольно пессимистичное значение. «Из огня да в полымя» - здесь остается только посочувствовать человеку, попавшему в черную полосу. Однако нужен пример, простой и понятный."

"Дурак, самДурак" - фото 1
Пример, пожалуйста, далеко ходить не надо. Предлагаю лишь только ознакомиться с данным Протоколом от 31.03.2020 г. "Совещания в режиме видеоконференцсвязи под председательством министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Д.Н.Кобылкина. Тема совещания: "Начало реализации работ по ликвидации отходов ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат". Финансовое обеспечение работ.
Среди присутствующих, список прилагается, заявленного министра природы и экологии РФ Д.Н.Кобылкина не было, это первый минус.
Но пока вернемся к русской поговорке, здесь как раз все по ее сценарию, а точнее одного очень распространенного фразеологизма значения.
«Из огня да в полымя» - почему люди до сих пор пользуются этой идиомой? Пример. Значение. "Из огня да в полымя": почему мы так говорим? Если представить, что человек из одного огня сразу же попадает в другое, можно понять: такая ситуация не сулит ничего хорошего. Вот вам и весь сказ того, что обсуждали, на данном совещании, приняли к сведению и наконец-то решили : все носит рекомендательный характер, но привязаны данные рекомендации строго к определенному отрезку времени.
Снова время, а оно отсчет-то берет не от сего дня, а аж от строительства и начала работы БЦБК,. Здесь у нас, на чистейшем озере Байкал, накапливали отходы годами, а при закрытии никто об этом и не подумал, затем все бросили, разворовали, уничтожили, а теперь голову пеплом посыпаем, да не простым, а золотым, который на каждую вновь приходящую фирму, сыпется как из рога изобилия, с подачи власть имущих, фирмы якобы заинтересованной в утилизации отходов, и как всегда именно она и никто другой знают как это сделать, только денег дайте, но без всякой персональной ответственности и во времени не ограничивайте...
Вот почему так, деньги и не малые платили ООО "ВЭБ Инжиниринг", персональной ответственности ни какой, а теперь приняли к сведению : "... Отсутствие необходимости использования и корректировки проектной документации, разработанной ООО "ВЭБ Инжиниринг", на которую были ранее получены заключения государственных экспертиз Росприроднадзора и ФАУ "Главгосэкспертиза", ввиду невозможности реализации принятых данной документацией технических решений..." это про вдруг, положительную экспертизу на омоноличивание, спустя месяц, после того как было отрицательное выдано заключение. Ау, а за потраченные деньги кто ответит?
Такая ситуация не сулит ничего хорошего, шило на мыло меняем. Ведь нет у нас полной уверенности, что с принятием распоряжения Правительства РФ от 19.03.2020 г. № 669-р об определении единственного исполнителя работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, образовавшегося в процессе деятельности ОАО "БЦБК" рекомендуя расторгнуть государственный контракт от 22.12.2017 № 66-05-65/17, заключенный с АО "Росгеология" в срок до 10.04.2020 г, и определив нового единственного исполнителя работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде ГК Корпорацию "Газэнергострой", мы в еще большую беду для Байкала создадим, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Воистину права народная мудрость из одного огня да в полымя другое бросились, такая ситуация не сулит ничего хорошего.Не справились с этой проблемой одни фирмы, да ничего, что денег и время немерено государевых потратили, власть одну на другую фирму заменила и никакого ни за что не спросила. А, то, что в воды Байкала уже который год гадость с промплощадки течет и никто не знает сколько, уже никого и не волнует.
А потому, говоря современным языком, довольно пессимистичное значение.
«Из огня да в полымя» - здесь остается только посочувствовать Байкалу, попавшему в черную полосу, чехарду безответственности всех кто при власти. Без конкурса, снова назначаем, а персонально Кобылкин Д.Н. понесет ответственность за нового единственного исполнителя работ? Деньги бюджетные с кого спрашивать будем, если снова время пройдет, а отходы не дай бог все в воды Байкала и стекут или их селевым потоком смоет!?
У меня к Росгеологии больше доверия, чем к ГК Корпорации "Газэнергострой", которая уже "проявила" себя в Ленинградской области.
Наконец-то, можно у власти спросить, есть у нас профессионалы, которые не будут "тыкать" пальцем в небо и гадать на кофейной гуще, сначала омоноличивание, затем высушивание и получение почвогрунта, теперь сжигать будем или еще чего, доколе? Когда профессионалы начнут уже рекультивацию? Есть кадры, которые работали много лет на БЦБК, может их пора собрать и спросить, может предложат исходя из своего опыта.
А вот конкурс снова не проводили, теперь так можно, да?
Очень настораживает и главное снова время и никакого Решения в самые кротчайшие сроки нет. Многоводье, сход селя, это реалии уже этого года, а мы все ... заседаем и чего-то решаем, тасуем как карты в колоде, меняя одних игроков на другие, но ведь все знаем, как зовут того кто остается - ДУРАК!

--
Любовь Аликина

https://www.facebook.com/groups/173785996361443/permalink/765480757191961/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить