Березовую рощу в Екатеринбурге могут сделать государственным заказником

Березовую рощу в Екатеринбурге могут сделать государственным заказником - фото 1Глава свердловского отделения партии «Родина» Валерий Хвостов обратился в Минприроды РФ с просьбой создать государственный природный заказник на основе Березовой рощи в районе Краснолесье Екатеринбурга. Обращение направлено на имя Министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова
 
В письме Валерий Хвостов акцентирует внимание главы ведомства на том, что парковой зоне угрожает грубое антропогенное воздействие. Компания Атомстройкомплекс планирует вырубить большую часть Березовой рощи и построить на этом месте многоэтажный жилой квартал. Под угрозой окажутся краснокнижные виды растений, которые сегодня растут в парке, и многие виды животных и птиц. Чтобы сохранить существующую уникальную экосистему Хвостов предлагает присвоить ей статус особо охраняемой природной территории – государственного природного заказника.
 
Реакция министра на обращение пока неизвестна.
 
Отметим, что жители района Краснолесье в Екатеринбурге ведут борьбу за спасение Березовой рощи от действий Атомстройкомплекса с 2018 года. За это время они неоднократно собирали подписи, проводили пикеты, устраивали акции. Защитники народного парка также обращались в суд, который встал на их сторону. Прошлой осенью апелляционный суд в Санкт-Петербурге признал Березовую рощу рекреационной зоной и запретил ее вырубку.
 
Эко активисты уделяют большое внимание благоустройству народного парка. Они регулярно устраивают субботники для уборки мусора и сухостоя, высаживают деревья и кустарники, подкармливают птиц и животных в холодное время года.
 

О реакции министра Козлова на данное обращение пока неизвестно.

Напомним, ранее защитники Березовой рощи провели одиночные пикеты возле Министерства строительства РФ и Дома Правительства в Москве. Они требовали от властей спасти рощу от действий застройщика - "Атомстройкомплекса". Активистами были переданы обращения и несколько тысяч подписей в защиту парка.

 

Сергей Кудрявцев

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить