Арктический форум закончен, диалог об Арктике продолжается

Арктический форум закончен, диалог об Арктике продолжается - фото 1Третий Арктический форум в Салехарде закончен. Его кульминацией выступление Президента РФ Владимира Путина, выдержанное в резких тонах. «Арктическая речь» Путина, как и Мюнхенская шестилетней давности, породила массу восторгов среди его поклонников и «скрежет зубовный» врагов России (как реальных, так и назначенных таковыми пропагандой). Журнал "ЭкоГрад" обращается к полемистам по Арктике и «Гринпису» продолжить ранее начатую дискуссию на страницах журнала.


Третий Арктический форум открыл новый этап полемики в российском обществе по территориальной принадлежности Арктики. В качестве аргументов дискуссии уже применены штурм платформы «Приразломная», аресты с санкции суда и молчание Гринпис в ответ на «приглашение к диалогу» прозвучавшее из уст Президента РФ Владимира Путина во время второго дня форума.


Элементами нового этапа полемики стали также стали заявление профессора Высшей школы экономики и ответ на него Президента Владимира Путина. Как ранее сообщал "ЭкоГрад", профессор кафедры сравнительной политологии ВШЭ и ведущий телеканала «Культура» Сергей Медведев в комментариях к чужому посту в Facebook призвал объявить Арктику международным заповедником. По словам ученого, в противном случае России и всему миру грозит экологическая катастрофа.


Ответ профессору прозвучал на съезде партии "Единая Росия". С вопросом к главе государства обратился один из делегатов съезда, сообщает "МК".


– А как быть с Арктикой? - спросил он. – Один ученый предложил передать управление Арктикой международному сообществу.
Увидев мимическую реакцию президента, зал начал смеяться даже раньше, чем ВВП ответил на вопрос.
– Придурок! - отрубил президент. И разъяснил:
– Арктика - неотъемлемая часть России, находившаяся под нашим суверенитетом в течение нескольких веков. Так оно и будет оставаться во все последующие времена. Предложения отдать ее под управление международного сообщества – глупость.


Напомним, что именно «ЭкоГрад» опубликовал единственное заявление представителя «Гринпис» на салехардском форуме. Руководитель энергетического отдела «Гринписа России» Владимир Чупров сообщил о том, что «Гринпис считает арктический диалог в Салехарде не состоявшимся».

 

МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ – С ФОРУМА «ЭКОГРАДА»

*Ну что бы сделал разумный председатель правления компании, добывающей нефть? Да еще после катастрофы в Мексиканском заливе... Сел бы на вертолет и прилетел прямо на платформу. Трап бы поставил для гостей, стол накрыл, лично поучаствовал в «прицеплении» призыва к спасению Арктики. Организовал бы десант всех бесполезных московских "истеблишментов" на остров Белый и вывез бочки из-под солярки. Вступил бы в Гринпис, кровью поклявшись Арктику спасти.

*На границе кучей ходят куры (Вгляд из Израиля)

 

*Официальной информации пока нет, а «иностранным агентам» из Гринпис верить, понятно, нельзя, но что-то было, возможно, спортсмены или сирены Гринпис собирались коварно отнять у мирных пограничников ФСБ табельное оружие, пока они делали предупредительные выстрелы в воздух.

*Лавируя между откровенно небогатым запасом русских слов (русский в Европе нынче учить не модно) и политкорректностью иностранные журналисты задают вопросы всем подряд. Любому начальнику, или если у кого лицо посолиднее. «Что же произошло? Как могло произойти? Что может произойти?» Ломающих язык иностранцев перебивают наши «пуловские» с «политкорректно заостренными вопросами». Внятных ответов на вопросы не слышно. Возможно всему виной метель. При слове Гринпис спикеры переходят на едва слышное бормотание. Слова еще разобрать можно, смысл уже нет.Но вот нашелся один, кто, наконец, сказал четко, ясно с расстановкой: «Это не моя компетенция».

*Приразломная вертикаль в Арктике. Главное чтобы не было пурги

 

СПРАВКА «ЭКОГРАДА»
Адресат гневной дефиниции российского президента – Сергей Александрович Медведев, кандидат исторических наук, профессор кафедры прикладной политологии Высшей школы экономики, ведущий цикла передач «Власть факта» передач и рубрики Notabeneна телеканале "Культура". "Личное оскорбление Путина воспринимаю как награду", - написал он в своём Facebook.

 

 

Категория: Эко диспут
Опубликовано 04.10.2013 08:09
Просмотров: 1670