Александр Веселов: мутные игры «мусорных престолов» в Башкирии

Александр Веселов: мутные игры «мусорных престолов» в Башкирии - фото 1To be, or not to be, that is the question…

Размышления на старинную тему от эксперта "ЭкоГрада" Александра Веселова. На правах эссе  

 

 

«Быть или не быть Черкасской свалке отходов?» - вот в чем вопрос

Близится период интенсивного таянии снега, сопряженного с реальной опасностью массированного сброса загрязненных талых вод в источник питьевого водоснабжения - реку Уфу с поверхности водосбора двух самых мощных объектов: Уфахимпрома и городской свалки отходов.

Сегодня 15 марта 2022 года мусорный «полигон» города Уфы в Уфимском районе посетила представительная делегация чиновников и бизнесменов во главе с заместителем премьер-министра РБ И.И. Файзрахмановым, участники которой в очередной раз лицезрели огромную, с каждым годом увеличивающуюся, гору отходов на окраине города-миллионника и думали том, что же с ней делать. И это несмотря на то, что уже доказано-передоказано, что противодействовать реализации проекта по реконструкции данного опасного объекта с рекультивацией свалочного тела может только полный "неадекват" (в просторечье – блаженный), поскольку это можно квалифицировать как преступление против природы, общества и государства. Все очевидно, но как это сделать не знает «ни бог, ни царь и не герой» регионального уровня.

Никто не осмеливается поставить запятую в сочетании трех слов: «закрыть нельзя помиловать». Но, похоже, самым отважным оказалось Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадлзора, 9 февраля сего года отказавшее МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» в приеме на государственную экологическую экспертизу проекта реконструкции полигона в Черкассах аж по 15 замечаниям. Нужно признать, зная высокий уровень штатных экспертов управления, что несколько замечаний действительно обоснованны, но по остальным пунктам реально «терзают смутные сомнения» в объективности позиции надзорного ведомства, играющей на руку конкурирующего коммерческого проекта в соседнем районе.

А проблема решается достаточно просто: Главе республики Р.Ф. Хабирову нужно просто собрать рабочее совещание с приглашением экспертов отрасли, выработать путь и способы решения проблемы и принять соответствующее протокольное решение по судьбе проекта реконструкции основной свалки республики. Иначе эта история затянется на десятилетия, как это произошло с проектом санации «Уфахимпрома» и бездействующей правительственной рабочей группой по этому проекту. Вот только нет у нас такой длительной временной форы: дружная весна уже на пороге, а с миллионом кубов ежегодно образующихся отходов нужно срочно что-то делать.

Категория: Эко диспут
Опубликовано 16.03.2022 11:34
Просмотров: 551