67% автомобилистов считают, что электромобили станут популярны в России

38% россиян планируют приобрести электромобиль, а 5% хотят пересесть на гибридный автомобиль, который приводит в движение как двигатель внутреннего сгорания, так и энергия аккумулятора. При этом две трети респондентов положительно ответили на вопрос о том, смогут ли электроавтомобили завоевать популярность у российских автомобилистов. Это выяснили компания «Росгосстрах» и ГК АВТОДOM в ходе совместного опроса[1].

 Среди опрошенных есть те, кто еще задумывается о покупке электромобиля (18%) и те, кто в принципе пока не хочет приобретать такой транспорт (13%). Повлиять на их решение о покупке может снижение стоимости электрокара и расходов на его содержание (30%), увеличение числа зарядных станций (26%) и увеличение запаса хода (19%).

 52% респондентов хотели бы приобрести новый электромобиль без пробега. Что касается производства, то четверть отдают предпочтение японским электрокарам, 17% – российским, 16% - европейским и 14% — китайским. Еще 8% готовы купить «Москвич» с электродвигателем.

Треть россиян хотели бы приобрести электромобиль в качестве первого личного транспорта, еще четверть планируют использовать электрокар и собственный автомобиль с двигателем внутреннего сгорания в равной мере, а 24% готовы заменить имеющийся автомобиль на электрический.

Россияне рассказали, какие достоинства и недостатки видят в электромобиле. К достоинствам были отнесены:

●          экологичность — 23%;

●          дешевизна электроэнергии по сравнению с бензином и дизельным топливом — 18%;

●          бесплатный проезд по платным дорогам — 13%;

●          более низкие затраты на ремонт и обслуживание — 12%;

●          бесплатная парковка для электромобилей — 10%.

 Среди главных недостатков респонденты назвали высокую стоимость электрокаров (27%), опасность неожиданного возгорания (22%), долгое время пополнения заряда (18%) и ограниченную дальность поездок на одном заряде (15%).

Интересно, что при сравнении гибридного автомобиля, сочетающего бензиновый двигатель и мощные аккумуляторы, и «чистого» электрокара, 52% склоняются к тому, что второй вариант лучше. Те респонденты, которые отдают предпочтение гибриду (31%), главной причиной называют то, что такой автомобиль — более проверенный и надежный вариант (41%).

 «Клиенты ГК АВТОДОМ в прошлом году приобрели более 100 электромобилей, в первом квартале текущего года этот тренд продолжается. Электромобили по сравнению с автомобилями с ДВС более экологичны. Кроме того, благодаря меньшему расходу топлива, электрокары экономичнее авто с ДВС. Одно из выгодных преимуществ использования электромобилей в Москве и Санкт-Петербурге – бесплатная парковка. В то же время одним из сдерживающих факторов на пути распространения электромобилей в России остается вопрос развития сети зарядных станций. Если в мегаполисах она активно развивается, то в большинстве городов зарядок пока мало. При этом, сохраняется потребность в быстрых зарядных станциях (150-180 кВт)», — отметила Анна Уткина, директор по коммуникациям ГК АВТОДОМ.

 «Сторонников «зеленого» транспорта в России становится с каждым годом все больше, да и предложение от автопроизводителей постоянно расширяется, что наглядно продемонстрировал только что завершившийся Международный Шанхайский автосалон. В связи с тем, что цена на электрокары и аккумуляторные батареи для них остается достаточно высокой, тем российским автомобилистам, которые задумываются о покупке машины на альтернативной тяге, мы рекомендуем приобрести надежную страховку от ущерба — полис каско. Но стоит учитывать важные нюансы: например, с несертифицированными моделями электрокаров могут возникнуть сложности со страхованием каско. Поэтому при выборе машины лучше отдавать предпочтение официальным дилерам», — говорит директор направления по управлению портфелем каско ПАО СК «Росгосстрах» Елена Федорова.

Категория: Эко диспут
Опубликовано 04.05.2023 11:07
Просмотров: 2255