Зяблики, скворцы, жаворонки: какие птицы прилетели на природные территории Москвы

Зяблики, скворцы, жаворонки: какие птицы прилетели на природные территории Москвы - фото 1Март еще не закончился, а синоптики обещают, что минусовая температура на эту весну уходит от нас безвозвратно. Птицы почувствовали это раньше синоптиков и устремились из теплых краев обратно в Москву! Из-за аномально теплой весны многие перелетные птицы уже вернулись на природные территории, а другие на подходе, точнее, на «подлете».

 

Первыми специалисты ГПБУ «Мосприрода» Комплекса городского хозяйства заметили зябликов, скворцов и жаворонков. Обычно они прилетают в первых числах апреля, а в этом году их песни в парках были слышны уже в середине марта. Ведь все это птички певчие, и если увидеть их в ветвях деревьев удается не всегда, то услышать весенние трели может каждый.
Первые зяблики отмечены в Измайловском и Терлецком лесопарках.

Зяблики, скворцы, жаворонки: какие птицы прилетели на природные территории Москвы - фото 2Зяблики, скворцы, жаворонки: какие птицы прилетели на природные территории Москвы - фото 3Зяблики, скворцы, жаворонки: какие птицы прилетели на природные территории Москвы - фото 4

Самцы этих птичек прилетают стайками сразу после схода снега, а с опозданием в несколько дней появляются и самки. Вскоре, после распределения гнездовых территорий, птицы начинают строить гнёзда. Это небольшая птица размером с воробья, но с очень яркой окраской самцов: голова синевато-серая, спина коричневатая с зелёным, зоб и грудь буровато-красные, а на крыльях большие белые пятна. Песня зяблика начинается с тонкого посвистывания, затем птица выдает трель, которая заканчивается «росчерком» - коротким резким звуком.
Скворцов уже можно увидеть «пасущихся» группами на открытых ландшафтах, по берегам водоёмов, на городских газонах, там, где нет высокой травы. Они, как правило, ведут стайный образ жизни и даже в период гнездования селятся по несколько пар недалеко друг от друга.

Зяблики, скворцы, жаворонки: какие птицы прилетели на природные территории Москвы - фото 5

Скворец - это птица 20-25 сантиметров с желтым клювом в период размножения и чёрными перьями с металлическим блеском, который может иметь фиолетовый, зеленоватый, синеватый или бронзовый оттенок. А вот распознать его по голосу не всегда удается. Ведь скворцы отличные пересмешники: они обладают широким диапазоном звуков из различных вариаций свиста, щебечущих и пощёлкивающих трелей, скрипов, мяуканья, шумов и дребезжания. Эти птицы способны имитировать не только пение других пернатых, но и кваканье лягушек, даже лай собак.
Полевые жаворонки, птицы чуть крупнее воробья, после зимовки тоже держатся небольшими стайками на участках, прогреваемых солнцем. Неяркая окраска помогает им маскироваться в траве и на земле: спина серого цвета, иногда коричнево-жёлтая с пёстрыми вкраплениями, оперение живота белого цвета, грудь в коричневых пёстрых перьях. Зато песню жаворонка довольно просто отличить - это весьма громкая, долгая и мелодичная трель.
Замечены этой весной в Москве и дрозды, чайки, утки-огари и гоголи. Следом ждут трясогузок, чибисов, журавлей и кукушек. Учитывая, что все сроки сдвигаются, вместо мая в апреле могут прилететь иволги, стрижи и перепела. Всего в Москве ожидают прибытия 85 видов перелетных птиц. 42 из них занесены в Красную книгу Москвы.

Зяблики, скворцы, жаворонки: какие птицы прилетели на природные территории Москвы - фото 6
Переживать за птиц из-за аномальной погоды не стоит, ранний прилет пойдет им только на пользу. Снег уже сошел, кормовая база в изобилии, пернатые могут раньше начать гнездование, а это значит, что некоторые виды имеют шансы успеть сделать две кладки за сезон. Нам остается только помочь будущим многодетный семьям с жильем! Готовьте искусственные гнездовья для птиц. Как построить птичьи домики можно узнать на сайте Мосприроды http://mospriroda.ru.

Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды г. Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить