Животное года: определен победитель голосования, который станет символом Мосприроды в 2023 году

Животное года: определен победитель голосования, который станет символом Мосприроды в 2023 году - фото 1Большинством голосов из пяти претендентов на звание «Животное года – 2023» был выбран обыкновенный ушан.

В этом году ГПБУ «Мосприрода» учредило новое звание – «Животное года». С 8 по 18 июля около 1 400 человек приняло участие в голосовании по выбору животного, которое будет объявлено символом природоохранной работы ГПБУ «Мосприрода» в 2023 году. Кандидатами, представленными экспертным жюри ГПБУ «Мосприрода», стали дрозд-рябинник, ласка, обыкновенный соловей, белка, обыкновенный ушан. По итогам онлайн-голосования, которое проходило на официальной странице Мосприроды ВКонтакте (https://vk.com/mospriroda), символом года выбран ОБЫКНОВЕННЫЙ УШАН, занесенный в Красную книгу Москвы под 1 категорией редкости. За него проголосовал 521 человек (37 % от общего числа участников). В следующем году ушану будут посвящены конкурсы, акции, цикл эколого-просветительских занятий и другие мероприятия.

Остальные претенденты показали следующие результаты:

- белка – 251 голос;

- ласка – 238 голосов;

- обыкновенный соловей – 192 голоса;

- дрозд-рябинник – 191 голос.

Обыкновенный, или бурый ушан

Летучие мыши играют важную роль в экосистемах, так как в большом количестве потребляют насекомых-вредителей, ведущих ночной образ жизни. Свое название зверек получил за одну особенность, выделяющую его среди собратьев, – очень длинные уши, которые он во время сна прячет под крылья.

О звании «Животное года»

Выборы на звание «Животное года» планируется проводить ежегодно. Претендентами на символ года могут стать только представители диких видов животных, обитающих на особо охраняемых природных территориях Москвы, подведомственных ГПБУ «Мосприрода». Пятерых кандидатов на звание «Животное года» выбирает специально уполномоченная комиссия, а победителя – жители Москвы в ходе онлайн-голосования.

Подробнее о звании «Животное года» можно прочитать на сайте Мосприроды: https://mospriroda.ru/year_animal/.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить