Весна «Московского долголетия»: на природных территориях Москвы стартовал новый цикл занятий для людей серебряного возраста в рамках проекта Мэра Москвы

Весна «Московского долголетия»: на природных территориях Москвы стартовал новый цикл занятий для людей серебряного возраста в рамках проекта Мэра Москвы - фото 1Сотрудники Мосприроды разработали и внесли новую экскурсионную составляющую в занятия скандинавской ходьбой, включающую элементы дендротерапии, ландшафтотерапии и экотерапии

На занятиях каждый участник проекта Мэра Москвы «Московское долголетие» может освоить навыки скандинавской ходьбы и разучить правильные движения под руководством сертифицированных инструкторов Мосприроды. Занятия предваряют специальные тренировочные разминки, направленные на знакомство с техникой безопасности и минимизацию риска получения травм.

Москва активно поддерживает экологические движения и инициативы для москвичей всех возрастов. ГПБУ «Мосприрода» организует и проводит эколого-просветительские мероприятия не только с целью формирования экологической культуры у населения, но и для улучшения физического здоровья горожан. Одним из направлений, реализуемых Мосприродой в рамках проекта Мэра Москвы «Московское долголетие», стала скандинавская ходьба на природных территориях столицы. Сотрудники Мосприроды разработали и внесли новую экскурсионную составляющую в занятия скандинавской ходьбой, включающую элементы дендротерапии, ландшафтотерапии и экотерапии.

«Занятия скандинавской ходьбой с Мосприродой – это сочетание спорта и экологического просвещения. Во время часовой прогулки скандинавским шагом участники «Московского долголетия» могут насладиться пением птиц и даже встретить, если повезет, обитателей природной территории, а также узнать больше об особенностях, флоре и фауне природных территорий города, особенностях ландшафта. Такие занятия помогут улучшить душевное состояние и настроение, доставят удовольствие от созерцания природы и наблюдения за ней, а благодаря специалистам Мосприроды участники получат новые знания о природе и ее обитателях.

Так, например, весной в рамках занятий по программе «Московское долголетие» в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» проводится экскурсия «Фенологические наблюдения», на территории фаунистического заказника «Долгие пруды» в апреле будет проводиться экскурсия по перелетным птицам», – рассказала заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова.

Тренировки на свежем воздухе проходят по расписанию. Они начинаются с разминки, затем посетителям вручают специальные палки для скандинавской ходьбы. Все занятия Мосприроды проводят сертифицированные инструкторы: 20 специалистов в 2022 году прошли обучение и получили сертификаты нового образца.

Весна «Московского долголетия»: на природных территориях Москвы стартовал новый цикл занятий для людей серебряного возраста в рамках проекта Мэра Москвы - фото 2Весна «Московского долголетия»: на природных территориях Москвы стартовал новый цикл занятий для людей серебряного возраста в рамках проекта Мэра Москвы - фото 3Весна «Московского долголетия»: на природных территориях Москвы стартовал новый цикл занятий для людей серебряного возраста в рамках проекта Мэра Москвы - фото 4Весна «Московского долголетия»: на природных территориях Москвы стартовал новый цикл занятий для людей серебряного возраста в рамках проекта Мэра Москвы - фото 5Весна «Московского долголетия»: на природных территориях Москвы стартовал новый цикл занятий для людей серебряного возраста в рамках проекта Мэра Москвы - фото 6Весна «Московского долголетия»: на природных территориях Москвы стартовал новый цикл занятий для людей серебряного возраста в рамках проекта Мэра Москвы - фото 7Весна «Московского долголетия»: на природных территориях Москвы стартовал новый цикл занятий для людей серебряного возраста в рамках проекта Мэра Москвы - фото 8

Ознакомиться с площадками проведениями занятий по скандинавской ходьбе можно на сайте Мосприроды: https://mospriroda.ru/what_to_do/aktsii-i-proekty/proekt-mera-moskvy-dlya-aktivnykh-moskvichey-starshego-pokoleniya-moskovskoe-dolgoletie-/.

Занятия цикла «Скороходы природы» проходят на следующих природных территориях:

Природно-исторический парк «Царицыно»

Когда: вторник, четверг с 10:45 по 11:45

Адресный ориентир места встречи: напротив здания ул. Липецкая, вл. 5А

Контактный номер телефона: 8 (495) 326-46-74, 8 (495) 327-32-37, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Природно-исторический парк «Кузьминки-Люблино»

Когда: вторник, четверг с 13:00 по 14:00

Адресный ориентир места встречи: ул. Кузьминская, д. 10, стр. 1

Контактный номер телефона: 8 (495) 377-35-93, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ландшафтный заказник «Теплый стан», зона отдыха «Тропарево»

Когда: группа 1 – вторник, четверг с 9:30 по 10:30

группа 2 – вторник, четверг с 11:00 по 12:00

Адресный ориентир места встречи: ул. Академика Виноградова, д. 12

Контактный номер телефона: 8 (495) 336-35-38, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Природно-исторический парк «Измайлово»

Когда: 1 группа – среда, пятница с 9:00 по 10:00

2 группа – среда, пятница с 10:30 по 11:30

Адресный ориентир места встречи: Измайловский пр-т, д. 56

Контактный номер телефона: 8 (925) 126-43-70; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Природно-исторический парк «Битцевский лес»

Когда: понедельник, среда с 11:00 по 12:00

Адресный ориентир места встречи: Новоясеневский тупик, д. 1, стр. 2

Контактный номер телефона: 8 (495) 426-00-22, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Природно-исторический парк «Битцевский лес»

Когда: вторник, четверг с 11:00 по 12:00

Адресный ориентир места встречи: ул. Академика Капицы, д. 14

Контактный номер телефона: 8 (499) 726-15-85, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Фаунистический заказник «Долгие пруды»

Когда: понедельник, среда с 9:00 по 10:00

Адресный ориентир места встречи: Дмитровское шоссе, д. 165Б, ост. «Парк «Долгие пруды», по ул. Академика Флерова

Контактный номер телефона: 8 (499) 477-11-97, 8 (977) 182-15-49 (ГБУ ТЦСО «Бибирево, филиал «Северный»), Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Экологический парк «Северное Бутово»

Когда: вторник, четверг с 12:00 по 13:00

Адресный ориентир места встречи: ул. Академика Глушко, д. 6

Контактный номер телефона: 8 (916) 306-56-50

Экологический парк «Северное Бутово»

Природно-исторический парк «Битцевский лес»

Когда: вторник, четверг с 10:00 по 11:00

Адресный ориентир места встречи: б-р Адмирала Ушакова, д. 2

Контактный номер телефона: 8 (499) 643-38-43, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Вести ЮЗАО и ЦАО
Опубликовано 04.03.2023 11:14
Просмотров: 373