Вальдшнеп попал в объектив фотоловушки

Вальдшнеп попал в объектив фотоловушки - фото 1Краснокнижная птица попала в объектив фотоловушки. В октябре-ноябре на горячую линию столицы поступает множество заявок о том, что москвичи замечают в черте города необычных серо-коричневых птиц с длинным прямым клювом. Это вальдшнеп – лесной кулик. Рассказываем о том, как не навредить этим пернатым при встрече

Вальдшнеп – лесной кулик, перелетная птица, которая ведет преимущественно ночной образ жизни. Вид широко распространён в Московской области, но в самой столице занесен в Красную книгу города под 1-й категорией редкости. Покровительственный окрас и скрытный образ жизни делают встречу с этой птицей почти невозможной, но осенью вальдшнепы мигрируют в теплые края и путь их традиционно проходит через Москву. В этот период резко увеличивается количество заявок на горячую линию с просьбой помочь перелетным пернатым гостям. Молодые неопытные птицы могут потеряться в городской застройке, получить травму, наткнувшись на препятствие, стать добычей собаки или кошки, а также просто выбиться из сил.

 

 

При обнаружении необычной птицы на природной территории не стоит ее трогать, уносить домой. Если видимые травмы отсутствуют, то, скорее всего, птица просто обессилила при перелете и отдыхает, чтобы возобновить свой нелегкий путь. Лучше всего оставить её на месте, не брать на руки, не уносить «спасать»: вальдшнеп справится без помощи человека.

 

Если птица находится в городской застройке, где ей может угрожать опасность, стоит позвонить на горячую линию, специалисты объяснят, как поступать в таких случаях. Если нет травм и вальдшнеп просто дезориентирован, лучшим решением будет отнести его на природную территорию и выпустить вдали от людей. В случае, если вальдшнеп способен к полету, перепархивает, то не надо его преследовать и ловить. Восстановив силы, птица самостоятельно продолжит полет.

 

 

Содержать вальдшнепов в неволе очень сложно даже для профессионалов, поэтому этих птиц в Центре реабилитации подолгу не содержат, их стараются по возможности сразу же возвращать в природу.

В случае обнаружения явно травмированных птиц, необходимо сообщить об этом по телефону Единой справочной службы Мэрии Москвы: 8 (495) 777 77 77, на место приедут специалисты.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Вести ЮЗАО и ЦАО
Опубликовано 09.12.2022 10:41
Просмотров: 6398